Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить налоговый вычет за обучение, если оплачивал его сам, но договор заключался на маму?
Добрый день, при поступление в ВУЗ на очную форму за обучение платил сам, но в договоре плательщиком числилась моя мама, как мне сделать возврат налога на себя, тк у матери есть проблемы с получением 2НДФЛ
Добрый день! Обучаюсь в ВУЗе заочно платно. Плательщик является мама, на момент оформления договора ВУЗ категорически отказался оформлять договор на мою маму, не дав конкретного ответа почему, но по причине того, что я, абитуриент, уже взрослая, несмотря то, что я на тот момент еще даже не была трудоустроена. На вопрос мамы: "Сможет ли кто-то из нас вернуть налоговый вычет тогда?" - они ответили, что сможете. Договор оформлен на меня, то есть я являюсь заказчиком. Сейчас изучая этот вопрос, я понимаю, что скорее всего никто из нас не сможет вернуть вычет. Может ли кто-то из нас вернуть вычет в таком случае? Если нет, то можно ли переоформить договор на маму и сможет ли она вернуть вычет, если я обучаюсь заочно?
, вопрос №4964772, Аделина, г. Нижнекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
, вопрос №4963115, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если зачислят налоговый вычет на кредитную карту сбербанка, могу ли я перевести этот вычет самостоятельно на дебетовую карту, но чтобы потом с меня не высчитали никакие проценты.
, вопрос №4962054, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку.
В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме.
Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)
, вопрос №4960640, Ольга, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У совершеннолетней дочери в собственности земельный участок. Можно ли через дарение матери его части без физического раздела оформить совместную долевую собственность на участок и построенный на нем впоследствии дом? И сможет ли мать получить налоговый вычет с затраченных на такое строительство средств?
, вопрос №4959839, Лариса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.