Можно ли вернуть деньги за страхование жизни, если кредит погашен досрочно?

Здравствуйте, брал автокредит на 3 года, навязали страхование жизни. Погасил его досрочно за год. Могу ли я досрочно прекратить договор страхования и вернуть деньги за оставшиеся 2 года? В договоре написано так:

"Мне известно, что я вправе досрочно прекратить договор страхования, подав соответствующее письменное заявление Страховщику. При этом я понимаю и согласен с тем, что при моем досрочном отказе от договора страхования страховая премия (ее часть) не подлежит возврату, за исключением моего отказа от договора страхования и уведомления об этом Страховщика в течении пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая."

Страховая компания Росгосстрах. Спасибо

, Тимофей, г. Дзержинск
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

День добрый, Тимофей!

Деньги вернуть Вы не сможете. У Вас на это было 5 дней (период охлаждения) с момента заключения договора страхования. Сейчас данный период охлаждения по закону продлили до 14 дней (для вновь заключаемых договоров страхования). После истечения данного периода отказаться от страховки Вы можете, но без выплаты части страховой премии. У Вас это четко прописано в договоре и Вы с этим согласились.

Тимофей
Клиент, г. Дзержинск

Без выплаты части страховой премии — т.е. какую то часть все таки могут вернуть?

Нет, «без выплаты части страховой премии» имеется в виду той, что осталась после досрочного погашения кредита и до истечения срока кредита.