Что делать с судебным приказом?отменять ли

Добрый день!есть договоренность с кредитором о погашении задолженности по кредиту устная.на днях пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Однако кредитор по прежнему говорит что можно оплатить частями в течении двух месяцев без процентов,либо едемесячными платежами до полного погашения. Как дальше поступить платить по договоренности можно. Или через 10 после получения судебного приказа еще и судебные приставы взыщут?

, АННА, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Подать на отмену судебного приказа, после чего обратиться дополнительно в банк по вопросу рассрочки погашения долга.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако кредитор по прежнему говорит что можно оплатить частями в течении двух месяцев без процентов, либо ежемесячными платежами до полного погашения

Все, что заявляют устно, должно быть оформлено в рамках письменного соглашения, на деле в суд уже подали о взыскании долга, судебный приказ этому подтверждение. Подайте  в суд на отмену судебного приказа и повторно обратитесь в банк если речь о банке или кредитору, по вопросу рассрочки долга.

Т.е в этом случае именно с кредитором нужно достигнуть договоренности по погашению долга частями и за определенный период, естественно судебный приказ Вам это не даст уже сделать если Вы его не отмените, а будете обязаны погасить сумму долга уже согласно судебному приказу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 311. Исполнение обязательства по частям

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Или через 10 после получения судебного приказа еще и судебные приставы взыщут?

Не через 10 дней, с момента получения у Вас срок на отмену, как вернется уведомление в суд — вступит в силу, соответственно — отнесут приставу.

А кто кредитор у Вас банк или физ.лицо? Пени взыскали с Вас?

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В принципе конечно лучше отменить его, если есть такая договоренность о добровольном погашении. Кредитор всегда может обратиться в суд с иском к Вам, если не будете платить, ему ничего не препятствует, а вот если приказ останется в силе — то возможно двойное списание денежных средств. Возвратить их потом будет проблемно. В возражениях на судебный приказ можете указать о своем не согласии с ним просто, судья отменит, не обязательно мотивировать его, главное срок не пропустить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или через 10 после получения судебного приказа еще и судебные приставы взыщут?

АННА

Здравствуйте.

Лучше отменяйте и пишите соглашение об урегулировании вопроса о погашении задолженности, поскольку после того как соответствующий срок пройдет — приставы приступят к принудительному исполнению.

Тем более, что для отмены приказа не так уж много и требуется:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Не исключено, что заявление о выдаче судебного приказа было послано еще до достижения договоренности. Или кредитор просто Вам чего-то недоговаривает.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

После вступления судебного приказа в законную силу от вашего желания или не желания уже ни чего не будет зависеть. Дальше будут работать судебные приставы со всеми вытекающими уже от сюда. Поэтому договоренности договоренностями, но я бы на вашем месте отменил приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Тем более сложного ни чего в этом нет.

В заявлении об отмене достаточно просто указать, что не согласны. Объяснять ни чего не нужно.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Судебный приказ отменить обязательно нужно, иначе приставы будут взыскивать и по исполнительному листу и Вы будете платить по согласованию.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете оформить соглашение о выплате у нотариуса, чтобы в случае чего подтвердить эту договоренность при обращении кредитора в суд после отмены судебного приказа.

Всего Вам наилучшего!