Имеют ли право ставить на дежурство в субботу врача, у которого ребёнок до 3 лет?

Здравствуйте! Я работаю врачом неврологом и педиатром в поликлинике. У меня ребёнок в возрасте до 3 лет. Скажите, пожалуйста, имеют ли право ставить меня на дежурство в день в субботу без моего согласия?

, Наташа Патокова, г. Майкоп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам это не запрещено по состоянию здоровья, это длопускается.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

Наташа Патокова
Клиент, г. Майкоп

спасибо большое! А я могу отказаться от дежурства?