Имею ли я право запросить обмен товара по истечении 2-х недель?

Здравствуйте. Купила весы в гипермаркете Магнит. Прошло больше 14 дней, весы перестали исправно работать. Имею ли право запросить обмен товара по истечению 2х недель ? Спасибо

, Екатерина, г. Сочи
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! да можете в соответствии со ст 21 Фз о защите прав потребителей: 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если данный товар не включен в этот Перечень — Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном..

то можете в течении срока установленного законом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) „О защите прав потребителей“

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина, как я понимаю весы электронные, относятся к сложнотехническрй категории, в связи с чем вы не вправе требовать обмен, только   гарантийный ремонт, в том случае если в течение года эксплуатации данного неисправность проявится неоднократно  Вы вправе требовать обмен или расторжения договора купли продажи

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете заменить данные весы как товар ненадлежащего качества (обнаружили неисправность) на товар надлежащего качества аналогичной марки или другой марки.

Продавец обязан принять у Вас весы, провести проверку качества за свой счет.

Если нужно узнать, почему возникла неисправность, может потребоваться экспертиза, к-рая проводится за счет средств продавца, в течение 20 дней со дня предъявления требования.

При замене весов на аналогичные марки, цена не пересчитывается.

При замене весов на различные марки, цена пересчитывается.

Если Ваши весы дороже весов надлежащего качества, то продавец Вам возмещает разницу.

Если Васы весы дешевле весов надлежащего качества, то Вы возмещаете разницу продавцу.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей» (ст. 21, 24)

С уважением,