Законно ли взыскание долгов по кредитной карте после смерти одного из супругов?

Супруг умер. Остался долг по кредитной карте 20000 р. В наследство не вступала, но имеется автомобиль приобретенный в браке. банк подал в суд на меня как пережившего супруга (ст 1175 ГК). Может ли банк взыскать долг с меня в пределах стоимости наследства -1/2 авто. Является ли 1/2 автомобиля наследством? и если я сейчас продам автомобиль банк вправе будет требовать долг?

, Наталья, г. Южноуральск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

Законно ли взыскание долгов по кредитной карте после смерти одного из супругов?

Да, законно.

Статья 1175  ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обратите внимание на срок исковой давности. Общий срок = 3м годам. Если последний платеж по карте мужем совершен больше 3х лет назад. Указывайте на истекший срок исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Южноуральск

Я не вступала в наследство. Вопрос был " можно ли ст 1175 ГК применять в моем случае? является ли 1/2 автомобиля наследством моим?

Пока Вы не вступили, ст 1175 к Вам не применима.

Да, является.

 и если я сейчас продам автомобиль банк вправе будет требовать долг?

Он в любом случае будет вправе  требовать. Вопрос во взыскании.  Деньгами проще взыскать, чем накладывать арест на имущество.