Неправомерные действия отдела опеки и попечительства СПб

Ситуация состоит в следующем,отдел опеки откровенно уклоняется и всячески покрывает родителей моей девушки в их неправомерных действиях (когда те устраивали голод и прочее они им помогали это скрыть и прочее) в недавешней ситуации с издевательством над моей девушкой стало то.что они снова начали её морить голодом и я написал в отдел опеки заявление с жалобой о проверки семьи,и мать девочки бахвалясь этим проболталась,что они с отделом опеки так или иначе хотят меня засадить.Вопрос,как противоборствовать этому и какие меры предпринимать. (девушке 17 мне 18 лет).

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Ей необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для проведения обследования условий проживания семьи девушки. подав заявление, в случае отказа от проведения обследования обратиться с заявлением в прокуратуру на орган опеки

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В связи с ужасающими условиями проживания и под губернаторской проверкой это было сделано, но органы опеки уклонились от выслушивания девочки в пользу лжи родителей и всячески меня старались убедить, приличной беседе, что я лгу.

Обращаться ей в опеку необходимо в следующем порядке:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2009 года N 334

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423

Приложение N 2.

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос, как противоборствовать этому и какие меры предпринимать. (девушке 17 мне 18 лет).

Закон «О прокуратуре»

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Писать жалобу в прокуратуру только, проведут проверку, прокурор осуществляет надзор за законностью.

А вот посадить Вас не выйдет — единственное за что можно было бы — 134-135 УК РФ, но возраст Вашей девушки должен быть менее 16 лет на момент совершения, поэтому — пустые угрозы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

На бездействие органов опеки обратитесь с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они проведут проверку и по результату дадут письменный ответ.

Вы пишите, что вас хотят засадить. А на каком интересно основании?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я, к сожалению, не знаю, но судя по их уровню вседозволенности, что они смогли запихать девочку в психиатрическую больницу, что её родители с юристом доставали оттуда, уже страшно подумать, благо, мне 18 лет...

Иван, как вам уже и ответили — реально ни какой статьи уголовного кодекса к вам применить сейчас не возможно. Если конечно исходить из того, что вами написано.

Если все действительно так как вы описываете, то я бы рекомендовал подключить средства массовой информации. Огласка не позволит ни замять дело ни как то давить уже на вас.