Смогу ли я выписать мужа после развода

На меня и супруга оформлена квартира, долевая собственность 50/50

Муж хочет сделать дарственную на ребёнка 4 лет

Муж там прописан

Смогу ли я при разводе выписать из квартиры мужа

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

После перевода доли мужа на ребенка он утратит право пользования квартирой, если Вы с ним не заключите иное соглашение.

В этом случае, Вы можете в судебном порядке признать его утратившим право пользования и на основании решения суда снять его с регистрационного учета по месту жительства.

То есть, после расторжения брака и перехода прав собственности на ребенка, он перестает быть членом Вашей семьи и права пользования долей ребенка он не имеет.

Применимые нормы

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Пока ваш муж является собственником 50% квартиры вы не сможете его выписать. Но как только по дарственной его доля перейдет дочери вы уже сможете это сделать.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но нужно учитывать, что если после того как его доля перейдет дочери он не захочет съезжать, то придется снимать с регистрации в судебном порядке. А если у него нет жилья, то суд может оставить за ним право проживания на данной жилплощади на определенное время.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все будет зависеть от того, включит ли Ваш муж в договор дарения условие о сохранении за собой права проживания в квартире. В соответствии с принципом свободы договора это возможно

ГК

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Включение данного условия в договор дарения будет означать, что муж сохраняет за собой право пользования квартирой. В этом случае выселить мужа Вы не сможете. Для примера приведу судебную практику

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 мая 2016 г. по делу N 33-5062
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, что 25.12.2007 года между ФИО8 и Е. заключен договор дарения, согласно которому даритель передал безвозмездно в собственность одаряемого 1-комнатную квартиру площадью 30,4 кв. м, находящуюся по адресу: <адрес>.
Право собственности Е. подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.01.2008 года.
Согласно п. 4 договора дарения, на момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрированы и сохраняют право проживания в ней ФИО8, Ц…
Согласно выписке из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является братом собственника спорного жилого помещения.
Поскольку договором дарения, заключенным между ФИО8 и Е. предусмотрено условие о сохранении права пользования спорным жилым помещением за ответчиком, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований...

С уважением Евгений Беляев