Что делать, если нет подъездного пути к участку?

Добрый день!

Купил участок, фактически дорога к нему есть, но по кадастру дорога проходит по чужой земле, т.е. по полю, которое деревни не принадлежит.

Основываясь на опыте, поле в любой момент может быть ограждено или застроено или еще чего-нибудь...

Мой участок не имеет подъездных путей, т.е. "остров".

Кадастровый номер 50:28:0110209:111.

Что можно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Ваш земельный участок относится землям поселений, поэтому Вы вправе обратиться в администрацию Домодедовского района для организации проезда.

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=42...

Администрация вправе установить публичный сервитут для проезда через указанное Вами поле, если нет других вариантов.

«Земельный кодекс Российской Федерации»

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
3) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
4) проведения дренажных работ на земельном участке;
5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.
4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)
5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.
9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если оснований для установления публичного сервитута не будет установлено, то Вам придется устанавливать частный платный сервитут для проезда к своему участку. Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Был в Администрации района, все показал, рассказал. На что начальник земелепользования сказал, что сервитут через большой участок (это поле) выйдет мне не дешево, говорит надо делать сервитут через участок, от которого был отмежеван мой, т.е. через соседний слева по торцу. Но там постройки и хозяин не согласится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Согласно п. 26 ч. 1 ст. 26 этого же закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

То есть в межевом плане Вашего участка обязательно должно быть указано, по какой границе он обеспечивается доступом от земель общего пользования. В случае, если такого указания нет и есть вероятность ограничения Вашего доступа на образованный и принадлежащий Вам земельный участок, Вам следует обратиться к местной администрации в целях установления публичного сервитута, позволяющего осуществить доступ к Вашему участку с земель общего пользования.

Судя по кадастровой карте, со стороны 156 и 142 участка есть какие-то земли, при клике на которые на карте возникает указание — объект по этим координатам не найден. Из этого может следовать, что обеспечение проезда-прохода к Вашему участку возможно именно с этой стороны. Поскольку карта это просто плоское изображение участков, не могу удостовериться в точности, но по логике доступ может быть организован не только со стороны большого участка с/х назначения, который расположен с торца Вашего, но и с указанной стороны. По крайней мере на кадастровой карте данных о том, что эти участки кому-то принадлежат и отмежеваны, не имеется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Там, где Вы указываете имеются дома и участки, скорее всего они еще не поставлены на кадастровый учет. Это можно увидеть наложив спутниковый снимок на кадастровый план.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Скорее всего вам придется в судебном порядке устанавливать подъездные пути. Обычно суд интересует вопрос о наличии технической возможности организации подъездных путей к земельному участку, а так же о наличии вины администрации, выразившейся в отсутствии контроля за организацией устройства подъездных путей к земельным участкам. Если вы докажете такие моменты — то есть возможность, что суд обяжет администрацию организовать устройство подъездных путей к земельному участку. Если администрация докажет, что у нее нет такой возможности, и в вашем вопросе только сервитут решит проблему. То тут, уже обратиться к соседу, который «не хочет». Положениями пункта 3 статьи 274 ГК РФ установлено, что в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Данная норма не устанавливает досудебный порядок урегулирования споров об установлении сервитута. Таким образом, исходя из указанной нормы, достаточным основанием для обращения в суд лица, требующего установления сервитута, является недостижение сторонами соглашения об установлении или условиях сервитута, то есть возникновение между ними спора.http://www.consultant.ru/docum...

Администрация, решила с себя убрать какие-либо вопросы и предложила для себя легкий путь. По этому вам нужно сначала письменно обратиться в администрацию, и получить от них письменный развернутый ответ. Для этого им нужно задать четкий вопрос — о наличии технической возможности.  Это упростит вашу задачу, а администрация покажет свою позицию, на основании которой вы как раз и сможете подать иск (если вас не устроит их ответ).

Все документы, которые нужны вам для  решения вашего вопроса, вы можете получить через суд, по вашим же ходатайствам и для установления возможности или не возможности вашего проезда.

Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом). (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 года).http://www.consultant.ru/cons/...