Как избежать задолженности за прошлый период по алиментам и должен ли муж их платить?

Доброго утра! Мой муж в прошлом браке имеет сына 17 лет. В ноябре ему исполнится 18. Когда он еще был маленьким его мать (бывшая супруга) была осуждена. Перед судом она просила мужа отказаться от сына чтоб иметь какие то поблажки в суде как мать одиночка или что то такое. Что он писал я не знаю и он не помнит точно... Алименты он не платил. Мне кажется она и не подавала. И вот теперь его бывшая супруга желает взыскать с него алименты. Есть ли какие то моменты как решить данную проблему? Сын с отцом в отличных отношениях и сын не хочет никаких взысканий... но что он может сделать

, Татьяна, г. Заречный
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если она не подавала на алименты, то взыскать их за прошлый период практически невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).