Возможно ли предоставление отпуска с последующим увольнением?

Я заключила временный трудовой договор с организацией до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск по уходу за ребенком у основного сотрудника заканчивается 8 мая и 10 мая она должна приступить к своим обязанностям т.к. 9 мая праздничный день. Имею ли я право реализовать свой отпуск с последующим увольнением с 9 мая (не отгулянный отпуск имеется), подав заявление с последующим увольнением с 9 мая. Заявление подписано руководителем на предоставление такого отпуска, но кадровик и юрист требуют переписать это заявление с 8 мая. Вправе ли они требовать?

, Елена, г. Самара
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена!

В Вашем случае, требования кадровика и юриста переписать заявление на отпуск с последующим увольнением с 8 мая, являются не правильными, т. е. не основанными на законе, ввиду следующего.

Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данное правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (смотрите п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).

Относительно же выходных дней подобного исключения закон не устанавливает, поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, учитывая, что выходные, в отличие от нерабочих праздничных дней, включаются в период отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику таким образом, что первый день отпуска будет приходиться на выходной (праздничный) день.