Частный инвестор или мошенники

Хочу взять в долг по договору деньги у частного иного инвестора. Текст ответа вот такой:от вас сумма и срок займа, паспорт и второй документ, номер карты или счета куда бы вы хотели получить денежные средства. Оплата электронной подписи. Затем в течении 30 минут составляется договор и вы получаете займ

, Ольга, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нельзя однозначно утверждать мошенники это или нет, но

паспорт и второй документ,

Ольга

не советую отсылать. В таких ситуациях я обычно советую идти в банк или иной солидное кредитное учреждение для оформления кредита, чтобы потом не пришлось писать заявление по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ольга
Клиент, г. Тольятти

ДДаже по фотографии документов могут как то воспользоваться?

грубо говоря да. При нынешнем развитии технологии исключать нельзя ничего

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Я считаю, что  в данном случае Вы имеете дело с мошенниками. На мой взгляд,   требование с их стороны оплаты электронной подписи,  позволяет с большой достоверностью подозревать в них мошенников. Не советую отправлять свои данные, номера карт и счетов. И естественно не стоит ни в коем случае отправлять те деньги, что у Вас пытаются выманить.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу