Что делать, если меня обвиняют в краже, но я ничего не брала?

Меня обвиняют в краже, но я не чего не брала. Я учусь в колледже.

В этот день мне нужно было отдать наушнике своей однагруппнице. Нам нужно было придти ко 2 паре, я подошла раньше к кабинету ещё 1 пара не закончилась. Я спустилась вниз, после звонка вновь подошла к кабинету у него стояло двое моих однакрупников они сказали, что кабинет закрыт и ушли. Я дернула дверь, но она была открыта, я зашла не кого не было, но так как до звонка осталось немного я села за парту. Через минуту мне послышался голос девочки, что я должна наушники. Я вышла из аудетории посмотрела по сторонам не обнаружила ее (подумала что послышалось) села вновь за парту, после чего опять услышала голос, вновь вышла увидела знакомую кофту. Быстро зашла взяла свой рюгзак и вышла из кабинета спустилась вниз. Девучку (однакоуппницу) я не нашла. Прозвенел звонок я зашла в аудиторию, учителя ещё не было, после он подошёл и все было хорошо.

На следующий день на 1 паре за мной зашла классная руководительница и пригласила в свой кабинет, где с учителем у которого пропали деньги, накричали на меня и оскорбили, назвав меня вором. Учитель говорит, что это я украла т.к на камере видно что я выходила и смотрела по сторонам. Но мне не дали и обьяснить почему я так сделала. Они меня не слышали, предлагали по хорошему вернуть кошелёк. Но т.к возвращать мне не чего естественно я ей не чего не отдала. После она ушла писать заявление в палицию.

Маме моей даже не звонили, я сама ей сообщила и она быстро пришла. Классный руководитель сразу стала другой более добрее и сказала что мы ее не обвиняли и просто подозреваем.

Подскажите что мне делать, как им объяснить свою невиновность?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите что мне делать, как им объяснить свою невиновность?

Анастасия

никак, не надо оправдываться и объяснять что-либо. во — первых, если потерпевшие хотят — пусть пишут заявление в полицию. Там разберутся. Во -вторых скажите им, что есть статья 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

то есть если Вы ничего не делали, то учитесь как учились спокойно. Если при всех ещё раз обзовут воровкой — скажите, что идёт писать заявление в прокуратуру в целях проверки преподовательского состава

накричали на меня и оскорбили, назвав меня вором.

Анастасия

также жалобу можно направить в местный Рособрнадзор.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но веть на камере и правда выглядит подазрительно, но я то знаю, что не чего не брала. Боюсь, что полиция поверят ей как взрослому человеку и вроде как у неё и доказательство есть с этих камер.

не переживайте. вот если есть — пусть идёт и пишет. Не надо Вам доказывать ничего. При малейшем давлении — заявление в прокуратуру. И не бойтесь говорить с родителями об этом. В конце концов Вы ничего плохого не сделали. Тут не возраст человека важен, а правда.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Свою невиновность вам доказывать никак не надо, у нас действует презумпция невиновности, следовательно они должны будут доказывать, что это именно вы украли.

Так как доказательств у них не достаточно и украли не вы, то не стоит волноваться