Должна ли я брать справку из КДН в данном случае?

Привлечение по ст.213ч.1 в старой редакции предусматривает ли освобождение от педагогической деятельности?

В 1998г меня привлекли по ст 213 ч.1 (всё было сделано обманным путём, я запросила судью выслать решение , он сказал, что архив потерялся), но в базе данных я теперь фигурирую. Об этом я узнала 3 года тому назад. Я тогда обратилась к юристу и он мне объяснил, что в старой редакции это было нарушение общественного порядка, а сейчас против личности, поэтому моя статья не попадает под увольнение. На данный момент кадровик мне угрожает, что меня могут уволить, если я не попрошу разрешение в Пермском КДН. Я отказываюсь туда писать. Мне обидно всё время доказывать, в педагогике я проработала 36 лет и пока не собираюсь уходить. Помогите, что мне делать, т.к. мою справку с судимостью она не принимает .Заранее вас благодарю.

3 дня назад, вопрос № 1977829Крайнева Светлана Васильевна, г Пермь

Уточнение клиента

Прошу пояснить-нужно ли мне брать справку из КДН, если в старом редактировании 213 статья была -нарушение общественного порядка, что не входит в запрет занятия педагогической деятельностью, а в новом-нарушение общественной безопасности, что входит. А в справке стоит статья 213, ч.1.Могу ли я работать без справки?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Юридически вы являетесь несудимой, поскольку судимость уже давно погашена и не может вызывать никаких правовых последствий. Кроме того, ограничение на преподавательскую деятельность накладывается самим судом за ряд преступлений в это отрасли и как правило запрет не превышает трёх лет.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В принципе вам ничего не мешает обратиться в местную прокуратуру за разъяснениями по сложившейся ситуации. Нужно записаться на приём к заместителю прокурора и таким путём убедиться, что вам ничего не угрожает. В действиях кадровика видны самоуправство и некомпетентность.

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте. Спасибо за ответ, но ст 331 ТК предполагает требовать эту справку на законодательном уровне, если есть судимость-справку из КДН о разрешении на преподавательскую деятельность, как я понимаю-это принято на Законодательном уровне..

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Она (кадровик) по доброму советует мне это сделать(написать в КДН), так как она боится, что будет проверка прокуратуры и ей попадёт, так как работает человек с судимостью и она не хочет брать мою справку, чтобы подстраховаться.