Сколько длится обжалование решения районного прокурора?

Здравствуйте! Если поданная жалоба районному прокурору на отказ следователя в возбуждении уголовного дела рассматривается 10 суток...,то сколько же рассматривается жалоба вышестоящему прокурору на отказ районного прокурора в удовлетворении этой самой жалобы. Прокуратура области уверяет, что согласно Инструкции по работе с обращениями граждан-30 суток. Соответствует ли это действительности?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия!

 Согласно ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Получается, Вас не обманывают. Все соответствует действительности. Удачи!

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть Вы считаете, что жалоба в порядке ст.124 УПК РФ должна рассматривать 30 дней?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В этом случае необходимо анализировать содержание первой жалобы, отказа в ее удовлетворении нижестоящего прокурора и содержание Вашей жалобы в вышестоящую инстанцию. Если Вы в своей жалобе высказываете несогласие с принятым процессуальным решением, которое признал законным и обоснованным нижестоящий прокурор, такая жалоба в соответствии с  организационно-распорядительными документами ГП РФ рассматривается 30 дней с момента регистрации обращения — в данном случае это так называемый «не прямой» надзор.