Как получить гражданство в ускоренном порядке и что для этого нужно?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, учусь и проживаю в России три года. Вида на жительство у меня нет, нахожусь здесь на основании регистрации по месту пребывания и договору с учебным заведением на оказание услуг. Имею ли я право на получение гражданства России в ускоренном порядке?

, Евгения, г. Пермь

Добрый вечер, Евгения!

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР,проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Таким образом, Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Для Вас упрощенный порядок заключается в том, что Вам не нужно соблюдать нижеуказанный пункт ФЗ «О гражданстве РФ»

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Не нужно проживать непрерывно пять лет на территории РФ.

Коллега Вы как утверждаете? Она гражданка Казахстана, внимательно читайте пожалуйста Закон