Возможно ли межевание участка по стене жилого дома?

Добрый день! Вопрос - старый жилой дом в Краснодаре. При межевании земли земельный участок для этого дома проложили по стене самого дома (даже отмостка и ступеньки принадлежат уже чужому участку).

Как это оспорить?

, Надежда, г. Краснодар
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Надежда!

согласно статьи 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В связи с чем, для изучения вопроса необходимо получить межевой план согласно которого земельный участок ставился на учет и изучить пояснения кадастрового инженера обосновывающего образования участка в указанных границах без возможности обслуживания здания. Также предусмотрены нормы по застройки территорий который также должен знать кадастровый инженер и проверяющие органы при постановки на учет указанного участка.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно нормам земельного и гражданского законодательства при формировании земельного участка, занятого объектом недвижимости, необходимо учитывать возможность свободного прохода к объекту и его обслуживания (эксплуатации). Расчет указанной площади осуществляется согласно действующим нормам и правилам. Вы праве обжаловать результаты кадастровых работ в судебном порядке. Удачи!