Должна ли я сейчас выплачивать алименты от отказника?

Здравствуйте! В 1998г.я родила сына и написала отказную от него из-за материальных трудностей и без крова.Сейчас я работаю и мне пришёл исполнительный лист на работу что я должна выплачивать алименты в сумме 530т.р.получается что за это время долг рос? Должна ли я или обязана выплачивать сейчас алименты? У меня суда не было

, Лариса, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Доброго времени суток.

В Семейном законодательстве РФ нет положения, которое бы предусматривало отказ родителей от детей.

 Если родители отказываются это сделать, тогда в судебном порядке происходит лишение родительских прав, а также взыскиваются алименты на отказного ребенка. Обязанность обеспечивать детей материально не прекращается.

Даже если родители добровольно хотят отказаться от своих прав, алименты отказному ребенку им платить придётся.

Размер алиментов, положенных на содержание детей, в материальном обеспечении которых не принимают участие родители, прописан статьёй 81 СК РФ.

На одного малыша взыскивается четверть дохода каждого из родителей;
на двоих – третья часть;
на троих и более детей – половина всех доходов.
Если мать или отец не имеют постоянной работы, тогда алименты начисляются в твёрдой денежной сумме, которая не может быть меньше прожиточного минимума для детей определённого возраста в регионе их проживания

Лариса
Клиент, г. Москва

Но ведь у меня суда не было меня не вызывали на суд никаких повесток не было, что получается решили без суда?

Согласно ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов

Таким образом, если не было суда, как Вы говорите, то не могло бы быть в принципе исполнительного листа. ТК он выдается на основании решения суда.