Может ли ИП оформить сотрудника по ученическому договору?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, может ли ИП оформить сотрудника по ученическому договору? Если да, то на какой срок максимальный.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не может

Статья 198. Ученический договор

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу