Могу ли я претендовать на получение пособия при рождении первого ребенка без постоянной регистрации?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Могу ли я претендовать на получение пособия при рождении первого ребенка, если у меня нет никакой постоянной регистрации? Т.е. в паспорте в графе "место жительства" пустая страница, но есть временная регистрация в данном регионе. И нужна ли для получения пособия до 1,5 лет и при рождении первенца регистрация ребенка? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

К сожалению, какими бы ни были обстоятельства, из-за которых пришлось остаться без регистрации, на выплаты от государства можно не рассчитывать. Поэтому желательно хотя бы одному из родителей оформить пусть даже временную регистрацию, которая решит все проблемы.

И желательно это сделать поскорей, так как сроки подачи заявлений ограничены. Например, на единовременное можно подать, пока ребёнку не исполнилось полгода.