Как обезопасить себя от нападок ЖКХ в данном случае?

Студенка 3 курса очной формы является собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры в другом городе(по договору дарения от отца) , прописана там не когда не была и не когда там не проживала. Обучается бесплатно. В данной квартире до сих пор проживает её отец и его семья, они не оплачивают коммунальные платежи, соответственно долг растет в астрономической скоростью. Как обезопасить себя от нападок ЖКХ, так как я обучаюсь очно , дохода не имею? и должна ли я оплачивать КУ за квартиру в которой не проживаю и не прописана?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Собственник независимо от факта проживания в квартире должен оплачивать:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
ст. 154, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Непосредственно коммунальные услуги то есть за холодную и горячую воду, электричество Вы платить не должны, Вам нужно разделить лицевые счета для оплаты за квартиру и предоставить управляющей компании документы о том что Вы проживаете в другом месте.