Требуется консультация по патентованию полезной модели

Общая консультация (в дальнейшем можем обсудить возможность полного сопровождения).

Под общей понимаю: этапы, требования к заявке, примерные расходы и сроки. Заявка будет на полезную модель из области: мебель.

И такой вопрос: моя заявка поданная в патентное агентство - уже будет являться защитой моих интересов? Или до получения патента возможно копирование продукта на законных условиях? И что касаемо международной заявки - теже вопросы.

, Анатолий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по гк у вас сейчас будет ситуация в том числе требования к заявке

Статья 1376. Заявка на выдачу патента на полезную модель

1. Заявка на выдачу патента на полезную модель (заявка на полезную модель) должна относиться к одной полезной модели (требование единства полезной модели).
2. Заявка на полезную модель должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание полезной модели, раскрывающее ее сущность с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;
3) формулу полезной модели, относящуюся к одному техническому решению, ясно выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;
4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;
5) реферат.
3. Датой подачи заявки на полезную модель считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание полезной модели и чертежи, если в описании имеется ссылка на них, а если указанные документы представлены не одновременно, — дата поступления последнего из документов.

Статья 1381. Установление приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть установлен по дате поступления дополнительных материалов, если они оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки, которая подана до истечения трехмесячного срока со дня получения заявителем уведомления федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о невозможности принять во внимание дополнительные материалы в связи с признанием их изменяющими сущность заявленного решения, и при условии, что на дату подачи такой самостоятельной заявки заявка, содержащая указанные дополнительные материалы, не отозвана и не признана отозванной.
3. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть установлен по дате подачи тем же заявителем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности более ранней заявки, раскрывающей эти изобретение, полезную модель или промышленный образец, при условии, что более ранняя заявка не отозвана, не признана отозванной и по ней не состоялась государственная регистрация изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствующем реестре на дату подачи заявки, в которой испрашивается приоритет, и при этом заявка на изобретение, в которой испрашивается приоритет, подана в течение двенадцати месяцев с даты подачи более ранней заявки, а заявка на полезную модель или промышленный образец — в течение шести месяцев с даты подачи более ранней заявки.

Или до получения патента возможно копирование продукта на законных условиях?

Анатолий

Как только получите патент — можно будет решать вопрос в плоть до суда начиная от этой даты заявки.

Вот если использование этого же самого объекта было до подачи вашей заявки- тут будет исключение и требовать прекратить использовать собственные чужие наработки вы не сможете.

Статья 1361. Право преждепользования на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца (статьи 1381 и 1382) добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от автора тождественное решение или решение, отличающееся от изобретения только эквивалентными признаками (пункт 3 статьи 1358), либо сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования (право преждепользования).
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Право преждепользования может быть передано другому лицу только вместе с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Международные вопросы указаны в статье гк

Статья 1382. Конвенционный приоритет изобретения, полезной модели и промышленного образца

1. Приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца может быть установлен по дате подачи первой заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец в государстве — участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет) при условии подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на изобретение или полезную модель в течение двенадцати месяцев с указанной даты, а заявки на промышленный образец — в течение шести месяцев с указанной даты. Если по независящим от заявителя обстоятельствам заявка, по которой испрашивается конвенционный приоритет, не могла быть подана в указанный срок, этот срок может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, но не более чем на два месяца.
2. Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета в отношении заявки на промышленный образец, должен сообщить об этом в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности до истечения двух месяцев со дня подачи такой заявки и представить заверенную копию первой заявки, указанной в пункте 1 настоящей статьи, до истечения трех месяцев со дня подачи в указанный федеральный орган заявки, по которой испрашивается конвенционный приоритет.

Вам самое главное чтобы вы как можно быстрее подали заявку и прошли экспертизу.

Стоимость пошлин можете уточнить на сайте роспатента и фипс.

Там же как правило даны и образцы заявок и заявлений.

Самая проблемная ситуация- когда поданы одновременно 2 одинаковые заявки- тогда заявители решают между собой кому будет выдан патент.

гк

Статья 1383. Последствия совпадения дат приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца

1. Если в процессе экспертизы установлено, что разными заявителями поданы заявки на идентичные изобретения, полезные модели или промышленные образцы и эти заявки имеют одну и ту же дату приоритета, патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть выдан только по одной из таких заявок лицу, определяемому соглашением между заявителями.
В течение двенадцати месяцев со дня направления федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующего уведомления заявители должны сообщить в этот федеральный орган о достигнутом ими соглашении.
При выдаче патента по одной из заявок все авторы, указанные в ней, признаются соавторами в отношении идентичных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов.
В случае, когда имеющие одну и ту же дату приоритета заявки на идентичные изобретения и (или) полезные модели или идентичные промышленные образцы поданы одним и тем же заявителем, патент выдается по заявке, выбранной заявителем. О своем выборе заявитель должен сообщить в срок и в порядке, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.
Если в течение установленного срока в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности от заявителей не поступит указанное сообщение или ходатайство о продлении установленного срока в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 1386 настоящего Кодекса, заявки признаются отозванными.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

1. Этапы: первоначально по Вашей заявке будет проведена формальная экспертиза — она проверяет только наличие необходимого комплекта документов и их соответствие установленным требованиям. Вам необходимо подать заявление о выдаче патента, описание полезной модели, формулу, чертежи (при необходимости), реферат.

Статья 1390 ГК РФ:

1. По заявке на полезную модель, поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, проводится формальная экспертиза, в процессе которой проверяются наличие документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1376 настоящего Кодекса, и их соответствие установленным требованиям.

Далее проводится экспертиза заявки по существу:

При положительном результате формальной экспертизы проводится экспертиза заявки на полезную модель по существу, которая включает:
информационный поиск в отношении заявленной полезной модели для определения уровня техники, с учетом которого будет осуществляться проверка патентоспособности заявленной полезной модели;
проверку соответствия заявленной полезной модели требованиям, установленным пунктом 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, и условиям патентоспособности, предусмотренным абзацем первым пункта 1пунктами 5 и 6 статьи 1351 настоящего Кодекса;
проверку достаточности раскрытия сущности заявленной полезной модели в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленных на дату ее подачи, для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;
проверку соответствия заявленной полезной модели условиям патентоспособности, предусмотренным абзацем вторым пункта 1 статьи 1351настоящего Кодекса.
Информационный поиск в отношении объектов, указанных в пункте 4 статьи 1349 и пунктах 5 и 6 статьи 1351 настоящего Кодекса, не проводится, о чем федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомляет заявителя.
2. Если в результате экспертизы заявки на полезную модель по существу установлено, что заявленная полезная модель, которая выражена формулой, предложенной заявителем, не относится к объектам, указанным в пункте 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, соответствует условиям патентоспособности, предусмотренным статьей 1351 настоящего Кодекса, и сущность заявленной полезной модели в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленных на дату ее подачи, раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента на полезную модель с этой формулой. В решении указываются дата подачи заявки на полезную модель и дата приоритета полезной модели.
Если в процессе экспертизы заявки на полезную модель по существу установлено, что заявленный объект, выраженный формулой, предложенной заявителем, не соответствует хотя бы одному из требований или условий патентоспособности, указанных в абзаце первом настоящего пункта, либо документы заявки, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленные на дату ее подачи, не раскрывают сущность полезной модели с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение об отказе в выдаче патента.

2. Требования к заявке Вы можете почитать в Приказе Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 года № 701 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации полезных моделей, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на полезную модель, Состава сведений о выдаче патента на полезную модель, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в форме патента на полезную модель, формы патента на полезную модель ». Текст документа довольно объемный, в нем указаны и требования к оформлению заявки, и к описанию, и к формуле полезной модели. Приведу лишь требования к оформлению заявки:

2. Заявка должна содержать документы, указанные в пункте 2 статьи 1376 Кодекса, и относиться к одной полезной модели (требование единства полезной модели). Заявка признается относящейся к одной полезной модели (требование единства считается выполненным), если формула полезной модели является однозвенной, состоящей из одного независимого пункта, либо многозвенной, состоящей из одного независимого пункта и зависимых пунктов.

3. Заявление о выдаче патента, описание полезной модели, формула полезной модели, чертежи, реферат представляются в Роспатент на русском языке в двух экземплярах.

Если описание полезной модели, формула полезной модели, чертежи, реферат составлены на другом языке, они представляются в одном экземпляре, а их перевод на русский язык — в двух экземплярах.

4. Заявка не должна содержать:

— выражений, чертежей, рисунков, фотографий и иных материалов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали, к которым относятся, например, непристойные, жаргонные или циничные слова, выражения или изображения, которые могут иметь такой смысл;

— высказываний или сведений, явно не относящихся к полезной модели, либо не являющихся необходимыми для признания заявки соответствующей Требованиям к документам заявки.

5. В заявке должны использоваться стандартизованные термины и сокращения, применяемые в научно-технической литературе, либо общепринятые термины и понятия, раскрытые в толковых, энциклопедических и других словарях.

Не допускается использовать жаргонные выражения, термины и понятия, отнесенные к ненаучным.

6. При использовании терминов и обозначений, не имеющих широкого применения в научно-технической литературе, их значение поясняется в тексте заявки при первом употреблении. Все условные обозначения должны быть расшифрованы.

В описании полезной модели и в формуле полезной модели должно соблюдаться единство терминологии, то есть одни и те же признаки полезной модели в описании полезной модели и в формуле полезной модели должны быть названы одинаково. Единство терминологии должно соблюдаться также в отношении указания размеров физических величин и используемых условных обозначений.

Физические величины предпочтительно выражать в единицах действующей Международной системы единиц, принятой Генеральной конференцией по мерам и весам и рекомендованной к применению Международной организацией законодательной метрологии.

Название полезной модели и описание полезной модели может содержать символы латинского алфавита и арабские цифры. Употребление символов иных алфавитов и специальных знаков в названии полезной модели не допускается.

7. Заявка должна быть оформлена таким образом, чтобы она могла быть репродуцирована в неограниченном количестве читабельных копий с использованием стандартных средств копирования или сканирования.

8. Каждый документ заявки начинается на отдельном листе.

Каждый лист документа заявки используется только с одной стороны с расположением строк параллельно меньшей стороне листа.

Листы документа заявки должны иметь формат 210х297 мм. Минимальный размер полей на листах, содержащих описание полезной модели, формулу полезной модели и реферат, должен составлять: верхнего — 20 мм, нижнего — 20 мм, правого — 20 мм, левого — 25 мм.

На листах, содержащих чертежи, размер используемой площади не должен превышать 262х170 мм. Минимальный размер полей должен составлять: верхнего — 25 мм, нижнего — 10 мм, правого — 15 мм, левого — 25 мм.

Формат фотографий не должен превышать установленные в абзаце четвертом настоящего пункта размеры листов документов заявки. Фотографии малого формата представляются наклеенными на листы бумаги с соблюдением установленных требований к формату и качеству листа.

Нумерация листов заявки осуществляется арабскими цифрами последовательно, начиная с единицы, отдельно для каждого документа заявки.

9. Заявка печатается шрифтом черного цвета.

Тексты описания полезной модели, формулы полезной модели и реферата печатаются через 1,5 интервала с высотой заглавных букв не менее 2,1 мм (без разделения на колонки).

Графические символы, латинские наименования, латинские и греческие буквы, математические и химические формулы или символы могут быть вписаны чернилами, пастой или тушью черного цвета. Не допускается смешанное написание формул в печатном виде и от руки.

10. В описании полезной модели, в формуле полезной модели и в реферате при написании структурных химических формул следует применять общепринятые символы элементов и четко указывать связи между элементами и радикалами.

11. В описании полезной модели, в формуле полезной модели и в реферате при написании математических формул все буквенные обозначения, имеющиеся в математических формулах, расшифровываются по порядку их применения в математической формуле, а разъяснения к математическим формулам пишутся столбиком с простановкой после каждой строки точки с запятой.

Математические знаки: >, <, =, +, — и другие используются только в математических формулах, в тексте описания полезной модели, формулы полезной модели и реферата их следует писать словами (больше, меньше, равно и тому подобное).

Для обозначения интервала между положительными значениями параметров допускается применение знака "-" (тире), в остальных случаях интервал следует описывать с использованием слов «от» и «до».

При выражении величины в процентах знак процента (%) ставится после указания величины. Если величин, выражаемых в процентах, несколько, то знак процента (%) ставится перед их перечислением и отделяется от них двоеточием.

Перенос в математических формулах допускается только по знаку.

12. Заявка на бумажном носителе может быть представлена вместе с заявкой в электронной форме на машиночитаемом носителе, которая должна быть идентична заявке на бумажном носителе.

Представляемый машиночитаемый носитель не должен допускать последующую запись на него информации и должен позволять многократное считывание записанной на нем информации. В качестве такого машиночитаемого носителя принимаются, в частности, оптические диски формата CD-R, DVD-R, DVD+R, DVD+RDL или BD-R. Для дисков формата DVD-R, DVD+R, DVD+RDL допускается использование файловой системы UDF версий от 1.02 до 2.01. Для дисков формата BD-R дополнительно допускается использование файловой системы UDF версий 2.50 и 2.60. Сессия записи должна быть закрыта для всех перечисленных дисков.

Машиночитаемый носитель должен иметь надпись на лицевой поверхности носителя, не влияющую на свойства чтения машиночитаемого носителя, либо прикрепленный к упаковке машиночитаемого носителя постоянным образом ярлык, где печатными буквами указываются фамилия и инициалы (наименование) заявителя, название полезной модели или регистрационный номер заявки, если он присвоен, и дата, на которую произведена запись.

Текстовые файлы («Формула», «Реферат», «Описание» и так далее) выполняются в формате RTF, DOC и именуются следующим образом: реферат — «a.rtf или „реферат.doc“; описание — »s.rtf или «описание.doс»; формула — «f.rtf» или «формула.dос».

Черно-белые изображения должны быть представлены в формате TIFF с использованием метода сжатия GROUP-4 в разрешении 300 DPI.

Изображения, содержащие оттенки серого, должны быть представлены в формате TIFF с использованием метода сжатия LZW или в формате JPEG с глубиной цветности 8 бит и разрешением 300 DPI.

Цветные изображения должны быть представлены в формате TIFF с использованием метода сжатия LZW или в формате JPEG с глубиной цветности 24 бита, минимальным разрешением 300 DPI и максимальным 600 DPI.

Должны использоваться алгоритмы сжатия без потери качества.

Размер файла с изображением не должен превышать 6 Мбайт. Рекомендуемый размер файла с изображением не более 1 Мбайт.

3. Расходы: здесь все будет зависеть от того, какая будет заявка — на международную регистрацию, или выдачу патента Российской Федерации на полезную модель, а также от количества пунктов формулы полезной модели. Вот здесь Вы можете попробовать рассчитать стоимость самостоятельно при помощи калькулятора пошлин:

http://new.fips.ru/podacha-zay...

4. Сроки:

13. Срок предоставления государственной услуги в части государственной регистрации полезной модели и выдачи патента составляет двадцать четыре месяца.

(Приказ Минэкономразвития РФ от  30.09.2015 года №  702 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации полезной модели и выдаче патента на полезную модель, его дубликата ")

На Ваши вопросы, приведенные в третьем абзаце, коллега уже ответил.

С уважением, Татьяна.

Анатолий, хотелось бы дополнить по поводу сроков оформления патента: в настоящее время, не смотря на то, что официальный регламент предусматривает 2 года для регистрации и выдачи патента на полезную модель, фактически регистрация занимает гораздо меньше времени (менее года).

И еще несколько важных моментов (возможно, пригодятся):

1. Если Вы планируете оформлять патент не только в РФ, но и в других странах, рекомендую Вам оформлять заявку на регистрацию от собственного имени (физлица), так как в ряде стран предусмотрены существенные льготы на оплату патентных пошлин именно для физлиц.

2. С момента даты приоритета по первичной заявке у Вас будет только 12 месяцев для того, чтобы начать процедуру национального патентования в других странах или подать международную заявку в WIPO.

3. Во многих странах не используется понятие «полезная модель», но из-за разных относительно российских критериев оценки, российскую полезную модель иногда можно зарегистрировать в качестве изобретения. Кроме того, не во всех странах проводится экспертиза на новизну, поэтому срок оформления патента значительно меньше российского, а стоимость — ниже.