8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание денежных средств с бывшего ген директора новым учредителем

На основании решения суда об отчуждении доли (без торгов) доля одного учредителя перешла другому физ лицу. Данное физ.лицо стало новым учредителем ООО и возложило на себя обязанности ген.директора. Увольнение бывшего ген директора прошло в его отсутствие, без передачи документов и имущества. Этим временем ФНС инициировало процедуру банкротства ООО (не оплата налоговых обязательств), но имелось решение суда о взыскании ден.средств с заказчика, которых бы хватило на покрытие налоговых обязательств и прекращение банкротства по иску ФНС, но новое руководство получило часть денежных на свою зар.плату, не оплатив налоговый обязательства. Деятельность ООО с момента смены руководства не вело.

В настоящее время ведется судебный процесс о правильности передачи доли в уставном капитале ООО

Правомерно ли новым учредителем подан иск в суд на самолично уволенного ген.директора о взыскании с него денежных средств, нанесших убыток ООО (основание - выписка банка о перечислении денежных средств за третьих лиц аффилированных со старым учредителем). Суд отклонил заявление о присоединении к делу о банкротстве.

Показать полностью
, Анна, г. Уссурийск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Правомерно ли новым учредителем подан иск в суд на самолично уволенного ген.директора о взыскании с него денежных средств, нанесших убыток ООО (основание — выписка банка о перечислении денежных средств за третьих лиц аффилированных со старым учредителем). Суд отклонил заявление о присоединении к делу о банкротстве.

Анна

Добрый день,

В рамках банкротства можно подать подобный иск.

Статья 61.20. Взыскание убытков при банкротстве

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. В случае введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве, требование о возмещении должнику убытков, причиненных ему лицами, уполномоченными выступать от имени юридического лица, членами коллегиальных органов юридического лица или лицами, определяющими действия юридического лица, в том числе учредителями (участниками) юридического лица или лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица, подлежит рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника по правилам, предусмотренным настоящей главой.
2. Требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, может быть предъявлено от имени должника его руководителем, учредителем (участником) должника, арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником или бывшим работником должника, перед которыми у должника имеется задолженность, или уполномоченными органами.
3. Требование, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, также может быть предъявлено:
1) уполномоченными органами, обратившимися с заявлением о банкротстве должника, в случае возврата арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
2) конкурсными кредиторами или уполномоченными органами в деле о банкротстве, производство по которому было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
4. В случае, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи, лицо, заявление которого о банкротстве должника было возвращено, кредиторы в деле о банкротстве, производство по которому было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании в свою пользу с указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц убытков, причиненных по их вине должнику, в сумме, не превышающей размера требований такого кредитора к должнику.
5. Заявление о взыскании в свою пользу убытков, поданное в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, рассматривается арбитражным судом, возвратившим заявление о признании должника банкротом или прекратившим производство по делу о банкротстве.
6. Привлечение лица к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 — 61.13 настоящего Федерального закона, не препятствует предъявлению к этому лицу требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Уссурийск

в том то и дело, что иск (учредителем) подан отдельным производством, а не в рамках банкротства

Если иск подан в период после начала банкротства, дело будет прекращено, и Вы можете подать такой иск в рамках дела о банкротстве. На самом деле это более быстрый и действенный способ взыскания убытков, как показывает практика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 27.04.2018