Увольнение по ОШМ

Здравствуйте! Вопрос такой.. я участник НИС

Выслуга более 10 лет. Увольняюсь по ОШМ. НИС не использовал в течении службы.

В течении кокого времени должны перевести деньги на преобретение жилья !!!и как грамотно можно уволиться, что бы денежные средства в недолгое время перевели на счет .

Есть прецеденты , уволившиеся в недавнем времени , вот как 5 месяц немогут получить деньги. Спасибо.

P.s в листе беседы прошу не увольнять без предоставления жилья , -писать не буду .

, Константин, г. Волгоград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок получения жилищного займа установлен «Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. Приказом Министра обороны РФ от 24.04.2017 г.
Для получения целевого жилищного зама согласно п. 42 Порядка

военнослужащий подает рапорт на имя командира воинской части (далее — рапорт для получения займа) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 12 к настоящему Порядку с приложением копии паспорта военнослужащего — участника НИС. Рапорт для получения займа подлежит регистрации в журнале учета служебных документов и рассматривается командиром воинской части
п. 43. Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов для получения займа оформляет сведения об участниках НИС, получивших право на получение целевого жилищного займа и изъявивших желание получить целевой жилищный заем в целях приобретения жилых помещений (далее — сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем), по рекомендуемому образцу согласно приложению N 13 к настоящему Порядку и направляет их с приложением документов, указанных в пункте 42 настоящего Порядка, в подразделение жилищного обеспечения не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.
п. 44. Подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) при получении от воинских частей сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем, сверяет данные, указанные в этих сведениях, с данными учета, имеющимися в подразделении жилищного обеспечения (отдельном органе военного управления). При совпадении данных, представленных воинскими частями, подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) формирует сводные сведения об участниках НИС, получивших право на получение целевого жилищного займа и изъявивших желание получить целевой жилищный заем в целях приобретения жилых помещений (далее — сводные сведения об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем), по рекомендуемому образцу согласно приложению N 14 к настоящему Порядку, которые не позднее 20 числа текущего месяца представляет в регистрирующий орган.
п. 45. Регистрирующий орган при получении сводных сведений об участниках НИС, изъявивших желание получить целевой жилищный заем, представленных подразделениями жилищного обеспечения (отдельным органом военного управления), проверяет их на соответствие требованиям настоящего Порядка, на основании данных сводных сведений формирует сводные сведения об участниках НИС, получивших право на получение целевого жилищного займа и изъявивших желание получить целевой жилищный заем в целях приобретения жилых помещений, в Вооруженных Силах (приложение N 15 к настоящему Порядку) и представляет их в Учреждение(Федеральное государственное казенное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем получения сведений от подразделений жилищного обеспечения (отдельного органа военного управления).
п. 46. Учреждение в течение 3 рабочих дней с даты подписания свидетельства о праве участника НИС на получение целевого жилищного займа (далее — свидетельство) направляет его в регистрирующий орган.
Регистрирующий орган в течение одного месяца со дня поступления свидетельства обеспечивает его доведение до участника НИС через подразделения жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) способом, позволяющим установить факт получения свидетельства.

Для своевременного получения денежных средств необходимо самостоятельно (путем запросов и обращений) контролировать своевременность исполнения установленных временных рамок всеми вышеуказанными органами. В случае нарушений обращаться непосредственно в контролирующий орган.
Согласно п. 1 Постановления правительства от 08 ноября 2005 г. № 666 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по нормативно-правовому регулированию и государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих – участников накопительно — ипотечной системы»

Министерство обороны Российской Федерации является уполномоченным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию и государственному контролю (надзору) в сфере отношений по формированию, инвестированию и использованию накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих — участников накопительно-ипотечной системы, в соответствии с пп. «б» п. 2 данного постановления Министерство обороны осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о формировании и об использовании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — заинтересованные федеральные органы, обращается в заинтересованные федеральные органы по вопросам, связанным с соблюдением порядка формирования и использования накоплений для жилищного обеспечения, выдает предписания заинтересованным федеральным органам об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о формировании и об использовании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.