8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказано в принятии имущественного иска о реабилитации?

Добрый день уважаемые юристы

Ситуация такова подал в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда в связи с реабилитацией по незаконному уголовному преследованию и получил отказ!

Получил постановление об отказе в реабилитации.

Зацените какой бред написан судьей (верхнюю часть постановления писать не стану, там резолютируется 133 УПК РФ и права на реабилитацию и прочая законодательная галиматья):

Из постановления ОД УМВД России по ....району г....... от 10.11.2016 следует, что уголовное дело №...... в отношении ....... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено в связи с отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом в данном постановлении дознавателем за ........ не признано право на реабилитацию. Таким образом, в настоящее время отсутствует правовые основания для рассмотрения заявления Лосева С.В. о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 256, 134 УПК РФ суд постановил: Отказать ...... в принятии к производству его заявления о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием.

Что самое интересное датировано это постановление 16 апреля 2018, извещение пришло по почте 25 апреля. Материалы дела (исковое заявление мне не отправили в двух копиях).

Насколько это все законно?

Судья в постановлении ссылается на дознавателя - это полный бред, на мой взгляд.

Показать полностью
, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Суд в общем-то ничего нового не указал, поскольку УПК РФ гласит:

Статья 134. Признание права на реабилитацию
 
1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием...

Ваш вопрос требует углубленного изучения документов, поскольку для принятия решения о порядке дальнейших действий рекомендую обратиться к юристу в чат  для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

К сожалению в настоящее время подобного бреда много и если дело частного обвинения было прекращено, то вы имеете право на реабилитацию. То, что дознаватель не указал, не является основанием для отказа.Обжалуйте определение суда в вышестоящем суде и так далее.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Насколько это все законно?

Вполне законно. Нормы о реабилитации недостаточно четкие и понять процедуру человеку далекому от юриспруденции сложно. Но какие есть — такими суд  руководствуется.

Вы по всей видимости совершили распространенную ошибку — обратились с иском в суд в порядке предусмотренного ГПК искового производства. Потому суд и отказал. Вопросы реабилитации решаются в порядке, предусмотренном гл. 18 УПК РФ и этот порядок предусматривает получение постановления с указанием права на реабилитацию и извещения о реабилитации и уже с этими документами Вы обращаетесь в суд в порядке предусмотренном УПК РФ.

А вот уже в случае если Вы хотите взыскать моральный вред в связи с незаконным уголовным преследованием — обращаетесь в суд в порядке искового производства, предусмотренного ГПК. Такая вот несколько запутанная процедура.

Будет желание разобраться и составить документы правильно — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 27.04.2018