Законно ли отказано в принятии имущественного иска о реабилитации?

Добрый день уважаемые юристы

Ситуация такова подал в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда в связи с реабилитацией по незаконному уголовному преследованию и получил отказ!

Получил постановление об отказе в реабилитации.

Зацените какой бред написан судьей (верхнюю часть постановления писать не стану, там резолютируется 133 УПК РФ и права на реабилитацию и прочая законодательная галиматья):

Из постановления ОД УМВД России по ....району г....... от 10.11.2016 следует, что уголовное дело №...... в отношении ....... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено в связи с отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом в данном постановлении дознавателем за ........ не признано право на реабилитацию. Таким образом, в настоящее время отсутствует правовые основания для рассмотрения заявления Лосева С.В. о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 256, 134 УПК РФ суд постановил: Отказать ...... в принятии к производству его заявления о возмещении имущественного вреда, связанного с уголовным преследованием.

Что самое интересное датировано это постановление 16 апреля 2018, извещение пришло по почте 25 апреля. Материалы дела (исковое заявление мне не отправили в двух копиях).

Насколько это все законно?

Судья в постановлении ссылается на дознавателя - это полный бред, на мой взгляд.

, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Суд в общем-то ничего нового не указал, поскольку УПК РФ гласит:

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием...

Ваш вопрос требует углубленного изучения документов, поскольку для принятия решения о порядке дальнейших действий рекомендую обратиться к юристу в чат  для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

К сожалению в настоящее время подобного бреда много и если дело частного обвинения было прекращено, то вы имеете право на реабилитацию. То, что дознаватель не указал, не является основанием для отказа.Обжалуйте определение суда в вышестоящем суде и так далее.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Насколько это все законно?

Вполне законно. Нормы о реабилитации недостаточно четкие и понять процедуру человеку далекому от юриспруденции сложно. Но какие есть — такими суд  руководствуется.

Вы по всей видимости совершили распространенную ошибку — обратились с иском в суд в порядке предусмотренного ГПК искового производства. Потому суд и отказал. Вопросы реабилитации решаются в порядке, предусмотренном гл. 18 УПК РФ и этот порядок предусматривает получение постановления с указанием права на реабилитацию и извещения о реабилитации и уже с этими документами Вы обращаетесь в суд в порядке предусмотренном УПК РФ.

А вот уже в случае если Вы хотите взыскать моральный вред в связи с незаконным уголовным преследованием — обращаетесь в суд в порядке искового производства, предусмотренного ГПК. Такая вот несколько запутанная процедура.

Будет желание разобраться и составить документы правильно — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)