Могу ли я сдавать квартиру посуточно без оформления ИП, если являюсь собственником?

Могу ли я сдавать квартиру посуточно квартиру не оформляя ип

Я собственник

То есть сдача с перерывами не каждый

Уточнение от клиента
А можно доверительное управление сделать на ип? Другого человека
Он работает по упращенке
И кто будет платить налог
, хfg, г. Уфа
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право сдавать квартиру как физ лицо, без оформления ИП. Однако, заключать договор и платить налоги Вы обязаны в обоих случаях.

У Ип есть выбор размера налогов:

Общий режим налогообложения
Упрощенная система налогообложенияПатентная система налогообложения

У физ лица выбора нет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете конечно, но это будет определяться как незаконное предпринимательство. Называется на кого (клиенты) нарвётесь. Какие соседи, то есть могут пожаловаться на Вас. Если Вы хотите сделать из данной деятельности бизнес, то, чтобы обезопасить себя лучше зарегистрируйте ИП на УСН 6%. Необязательно открывать расчётный счёт, так как Договор (каждый) будет мене 100 000 р. Это на Ваше усмотрение.

 За незаконное предпринимательство штраф в 2018 году составляет минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сдавая квартиру посуточно, Вы по сути занимаетесь предпринимательской деятельность, определение которой дано в ст. 2 Гражданского кодекса РФ

А за ведение предпринимательской деятельности без регистрации Вас могут привлечь, как минимум, к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
хfg
Клиент, г. Уфа
Спасибо