8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдавать квартиру посуточно без оформления ИП, если являюсь собственником?

Могу ли я сдавать квартиру посуточно квартиру не оформляя ип

Я собственник

То есть сдача с перерывами не каждый

Уточнение от клиента
А можно доверительное управление сделать на ип? Другого человека
Он работает по упращенке
И кто будет платить налог
27 апреля 2018, 08:07
27 апреля 2018, 07:48, хfg, г. Уфа
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право сдавать квартиру как физ лицо, без оформления ИП. Однако, заключать договор и платить налоги Вы обязаны в обоих случаях.

У Ип есть выбор размера налогов:

Общий режим налогообложения
Упрощенная система налогообложенияПатентная система налогообложения

У физ лица выбора нет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Всего Вам наилучшего!

27 апреля 2018, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете конечно, но это будет определяться как незаконное предпринимательство. Называется на кого (клиенты) нарвётесь. Какие соседи, то есть могут пожаловаться на Вас. Если Вы хотите сделать из данной деятельности бизнес, то, чтобы обезопасить себя лучше зарегистрируйте ИП на УСН 6%. Необязательно открывать расчётный счёт, так как Договор (каждый) будет мене 100 000 р. Это на Ваше усмотрение.

За незаконное предпринимательство штраф в 2018 году составляет минимум 500 рублей.

Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;

27 апреля 2018, 07:57
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сдавая квартиру посуточно, Вы по сути занимаетесь предпринимательской деятельность, определение которой дано в ст. 2 Гражданского кодекса РФ

А за ведение предпринимательской деятельности без регистрации Вас могут привлечь, как минимум, к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
27 апреля 2018, 07:57
0
0
0
0
хfg
хfg
Клиент, г. Уфа
Спасибо
27 апреля 2018, 08:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если являюсь собственником но не прописан в квартире, а жена не собственник но прописана?
Могу ли я прописать дочь в кв. Если являюсь собственником но не прописан в квартире, а жена не собственник но прописана?
02 декабря 2020, 11:28, вопрос №2925135, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Можно ли сдавать квартиру посуточно в Подмосковье?
Добрый день можно ли сдавать квартиру посуточно в Подмосковье в сложившейся ситуации с коронавирусом?
08 апреля 2020, 14:25, вопрос №2737013, Инна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я списать авто в утиль, не являясь собственником, но имея все документы на авто?
Здравствуйте, могу ли я списать авто в утиль, не являясь собственником, но имея все документы на авто?
24 мая 2019, 16:41, вопрос №2369957, кирилл, г. Тверь
2 ответа
Недвижимость
Сдаю квартиру посуточно, открыто ИП с данным видом деятельности
Добрый день. Я сдаю квартиры посуточно ( открыто ИП с данным видом деятельности) При заселении гости расписываются в анкете с их паспортными данными, в строчке, что гость ознакомлен с правилами проживания и пож. безопасности. На другой стороне листа Акт приёма-передачи квартиры с описью имущества, стоимостью проживания за сутки, где гость подписывается, что принял квартиру и имущество. Фактически это один лист бумаги. Достаточно ли этого документа для подачи в суд в случае порчи имущества гостями или для этого нужен именно договор аренды и акт передачи? Фото анкеты в файле.
25 января 2017, 07:18, вопрос №1512037, Дмитрий, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сделать ВР иностранному гражданину, если являюсь собственником квартиры на 50%?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я сделать временную регистрацию иностранному гражданину, если являюсь собственником квартиры только на 50 %?
15 октября 2015, 12:57, вопрос №1007598, Алеся, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2018