Повышение оклада сотрудницам в декрете при увеличении МРОТ

добрый день, подскажите пожалуйста, в связи с тем. что 01 мая 2018 года, вся страна увеличивает МРОТ, то как оформить повышение оклада сотрудницам находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3х лет соответственно? и повышается оклад вместе со всеми сотрудниками или с момента выхода их декретного отпуска?

и какая разница между повышением оклада сотруднице в отпуске до 1,5 лет? (выплаты зависят от оклада) и сотруднице в отпуске до 3х лет (фиксированные 50 рублей)

Уточнение от клиента

почему спрашиваю, делаю приказ  в 1с об увеличении оклада, а декретницы не отображаются

, Наталия, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Наталия, добрый день, законодательством не регламентируется обязанность работника во время отпуска являться на работу, но Вы как работодатель обязаны уведомить работника и пригласить подписать доп. соглашение к трудовому договору и приказ о повышении оклада. Если работник отказывается придти на работу,  то соответствующие изменения  подлежат оформлению после окончания отпуска. Оцените ответ +/-

По поводу работы 1 С Вам нужно обратиться в центр подержи 1 С или к бухгалтерам, есть возможность оформить приказ вручную.