Какие меры предпринять, если сосед хочет подать в суд по поводу нарушения норм строительства дома?

Здравствуйте.Мы постоили на участке дом .От соседского участка расстояние примерно метр может чуть больше.У соседей на участке теплица и грядки только хоз постоек или дома на усастке у них нет.Участок малень кий шириной 8 -10 метров примерно у них.Сосед хочет подать на нас в суд так как мы построили дом ближе чем должны были .Как быть нам надо еще на два метра отодвинуться т.е отпилить дом.Как быть ?

, Назгуль, г. Якутск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если есть планировка дома и вы построили его на своем участке не влезая на чужой то ваши действия правомерны и не нарушают чужих.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», который утвержден еще 30.12.2010 г.

Назгуль
Клиент, г. Якутск

Если даже наши границы не 3 метра как должно быть?