Меры воздействия со стороны родителей при выезде несовершеннолетнего за пределы города

Добрый день, может ли несовершеннолетний ребёнок (16 лет), без разрешения уехать в другой город?

Есть ли какие-то рычаги давления у родителей со стороны закона, если родительское слово ничего не значит для ребёнка?

, Мария, г. Урай
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Мария. К сожалению, законодательно ограничений нет. Если Ваш ребенок будет передвигаться поездами/электричками (общественным транспортом) никакого разрешения от Вас не требуется. Если в другом городе его остановит правоохранительные органы, у него уточнят по какой причине он тут (за пределами своего города) и паспорт. Если вдруг что произойдет (подерется или ещё что-нибудь) органы ПДН (по делам несовершеннолетних) будут вызывать Вас. По конституции каждый гражданин РФ имеет право беспрепятственно находится в любом регионе РФ.  Оцените ответ +/-

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!