436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Меры воздействия со стороны родителей при выезде несовершеннолетнего за пределы города

Добрый день, может ли несовершеннолетний ребёнок (16 лет), без разрешения уехать в другой город?

Есть ли какие-то рычаги давления у родителей со стороны закона, если родительское слово ничего не значит для ребёнка?

27 Апреля 2018, 08:07, вопрос №1980642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марта
288
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 288ответов
  • 84отзыва

Здравствуйте, Мария. К сожалению, законодательно ограничений нет. Если Ваш ребенок будет передвигаться поездами/электричками (общественным транспортом) никакого разрешения от Вас не требуется. Если в другом городе его остановит правоохранительные органы, у него уточнят по какой причине он тут (за пределами своего города) и паспорт. Если вдруг что произойдет (подерется или ещё что-нибудь) органы ПДН (по делам несовершеннолетних) будут вызывать Вас. По конституции каждый гражданин РФ имеет право беспрепятственно находится в любом регионе РФ.  Оцените ответ +/-

27 Апреля 2018, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33099
ответов
6619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Апреля 2018, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.