Имеет ли право тетя написать заявление вместо матери студента?

Добрый день. В колледжах есть "Совет колледжа" на котором рассматривают вопросы по переводу студентов с платного на бесплатное обучение. Мама ребенка живет в другом городе и за нее приходит ее сестра, т.е. тетя студента. Имеет ли право тетя писать заявления вместо матери студента, принимать решения вместо матери студента?

, Елена, с. Тугур
Александр Куликов
Адвокат

 Не исключено, тётя согласовала такие действия с мамой студента и возможно имеет нотариально оформленную доверенность.

  Если ничего этого нет, то разумеется её действия незаконны

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законный предоставитель несовершеннолетнего студента — это только его мама, в данном случае.

Тетя — она родственница.

Т.о, все документы такого рода подает только мама. Тетя может подавать, если мама оформит на нее нотариально удостоверенную доверенность.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!