Законно ли отказывают в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Здравствуйте. Поменялся руководитель мадоу, пока она является и.о заведующего. Отказывает в отпуске без сохранения зп, в коллективном трудовом договоре ( он заключён ещё со старой заведующей) написано, что предоставляется работникам имеющих двух и более детей до 14 лет. Я Мама двоих дошкольников, имеет ли права она меня не отпускать????

  • D602A529-8D3D-49AF-A21B-C695420FD237
    .png
, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Если в Вашем коллективном договоре указано, что работодательобязан предоставить Вам, как матери двоих детей отпуск, тогда отказ не законен. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если же это право работодателя, тогда отказ законен.