Как можно обезопасить сделку, чтобы не остаться без дома и денег?

Покупатель предлагает купить дом у пожилой хозяйки. Цену на дом просит увеличить для получения по ипотеке большей суммы. Как обезопасить сделку чтоб не остаться без дома и денег? Может ли покупатель после заключения договора ипотеки потребовать завышенную сумму? И как следует поступать если хозяйка дома умирает до окончания совершения сделок?

, Елена, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Елена. Во-первых, если в договоре будет прописана большая сумма, то продавец, при получении денег от банка имеет право Вам ничего не давать. Во-вторых, банк не будет выдавать ипотечный кредит без проведения оценки его стоимости, поскольку стоимость помещения принципиально важна для банка, так как будет являться предметом залога. Т. е.  если вы завышаете сумму, а при невозможности оплачивать долг, банку нужно покрыть свои расходы, но он того не сделает, поэтому очень маленький процент что он Вам вообще одобрит ипотеку. Откажитесь от данного варианта. Оцените ответ+/-