Примет ли данную расписку суд, если она не заверена у нотариуса?

Есть расписка на человека который должен денег за кредит,который взял другой человек,расписка не заверена нотариусом,но есть роспись и инициалы двух свидетелей.Суд примет такую расписку?

, Вадим, г. Оренбург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Вадим.

Есть расписка на человека который должен денег за кредит, который взял другой человек, расписка не заверена нотариусом, но есть роспись и инициалы двух свидетелей.Суд примет такую расписку?

Вадим

Если все необходимые реквизиты (ФИО сторон, сумма, срок) в расписке присутствуют, то данная расписка приравнивается к договору займа и по ней можно взыскать деньги в судебном порядке. Суд примет такую расписку. Нотариальная форма не требуется.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим

В соответствии со ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего доброго!