Правомерно ли сотрудники ГИБДД квалифицировали данное правонарушение?

Здравствуйте! Прошу проконсултировать меня по моему вопросу. Недавно мы с моей гражданской супругой отдыхали у её подруги в частном доме, выпивали, моя гражданская супруга после посиделок захотела домой, но я отказался управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и пошёл спать в свой автомобиль без неё. Через некоторое время я просыпаюсь от воя сирен машины патрульной службы ДПС, за рулём моя супруга которая как потом объяснила хотела перегнать автомобиль от её подруги к нашему дому, замечу что супруга не имеет водительского удостоверения и находилась в алкогольном опьянения, Супруге выписали штраф в 30.000 рублей, который она не оспаривает, а мне выписали протокол по части 2 ст. 12.8 за передачу транспортного средства с АО. Но ведь я не передавал ТС кому либо и факта подтверждающего это нет. Как мне поступать в этой ситуации?

, Алексей, г. Якутск
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей мне не понятно по какой статье привлекли Вашу супругу. В отношении Вас необходимо смотреть административный материал. Как правила сотрудники полиции допускают массу нарушений при сотавлении протокола и установлении обстоятельств подлежащих доказыванию. Большое зачения имеет те обстоятельства, которые вы указали при составлении протокола и были ли вы согласны с данным протоколом. При возникновении вопросов обращайтесь в чат. С уважением адвокат А. Самсонов.

Алексей
Клиент, г. Якутск

На супругу составили протокол по части 1 ст. 12.8 (вождение в состоянии алкогольного опьянения, без в/у). Мне же без моего допроса составили протокол за передачу ТС. в протоколе который составили мне я написал что «я не передавал управление автомобилем, оно было использовано самовольно». Супруга подтверждала в устной форме инспекторам что когда она села за руль, то я находился в машине и спал, но это не помешало им составить на меня протокол и в качестве довода о своих правомерных действиях говорили о том что раз я находился в этом ТС, значит передал. Фактических доказательств того что я передал управление, кроме того что я находился в машине у них нет, да и быть не может, так как в момент когда моя супруга взяла на себя управление ТС, я находился в машине, но я там спал

На момент призводства экспертизы на аппарате про100 вы были в машине?