Статья 111 часть 2

Добры день! Я подъехал к человеку поговорить по поводу его оскарбления моей жены! Он ее оскарбил. Он вышел с бейсбольной битой ударил меня! Я забирал биту мы упали, он сломал ногу! Я забрал биту и уехал! В заявление он написал что мы боролись, он отпустил биту, та подкатилась к моим ногам, и вместо того что бы уехать, я взял биту и сломал ему ногу! Сначала мне дали 114 статью, затем каким то образом дело попало в край и статью изменили, он менял показания, сначала он писал что это было в борьбе, а сейчас что я мог уехать, но всё-таки ударил его! Какое наказание мне ждать?

, Михаил, с. Кочубеевское
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил, вам нужен грамотный хороший адвокат и пару надежных свидетелей, которые видели, как на самом дела обстояли дела, уже с вашим адвокатом надо выстраивать грамотную линию защиты и не менять показания, настаивать на своей правоте.

Какое наказание мне ждать?

Михаил

если сейчас ч. 2 ст. 111 УК РФ -то максимум -10 лет лишения свободы, лучше обеспечить себе надежную линию защиты, шансы есть, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

а экспертиза показала именно тяжкий вред здоровью? если статью изменили на 111 то это возможно после результатов медицинской экспертизы потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Он вышел с бейсбольной битой ударил меня!

Александр Москвитин

кто-нибудь был свидетелем этой драки? на вас следы драки были? в мед учреждение не обращались?

Михаил, здравствуйте! Чтобы оценить правильность квалификации нужно точно знать проведена ли судебно-медицинская экспертиза потерпевшего, только в этом случае можно говорить о том, есть ли вред здоровью и если он есть то какой зарактер имеет. Везде конечно практика разная-допускую, что кто-то квалифицирует по наиболее тяжкой статье, чтобы в суде перейти на менее тяжкую, но в любом случае нужно уточнять про вред здоровью. Желаю удачи!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Михаил, Здравствуйте.

Первое, что хотелось бы посоветовать — это обратиться к адвокату. Надеюсь вы это уже сделали.

Второе, исходя из ваших пояснений, свидетелей произошедшего нет. Следовательно, в ваших показаниях есть противоречия. Следствию их придется разрешить. Необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы для выяснения механизма получения перелома — от удара или от падения. Это представляется важным.

Третье — это необходимо рассмотреть вопрос применения к вашей ситуации положений Уголовного кодекса о необходимой обороне .

Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Если все-таки вас привлекут, вот статья. Первая часть до восьми лет лишения свободы, дальше больше.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В дополнение. Полагаю, что следствие собрало уже давно определенные доказательства, Вы в порядке ст. 215, 217 УПК РФ знакомились с материалами дела.

Скажите, какую позицию заняли Вы? Поскольку разница в наказании по ч.2 ст.111 УК РФ и ч.1 ст. 114 УК РФ существенная при том, что

Статья 114.  УК РФ причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

т.е. это преступление небольшой тяжести. Я полагаю, что у Вас есть адвокат, но у Вас есть сомнения в его работе, либо есть адвокат, участвующий в деле в качестве защитника, который назначен по постановлению следователя или суда. Фактический последний, если его не мотивировать не работает как это должно быть.

1. Вы признаете свою вину?

2. Чтобы оценить Вашу ситуацию необходимо знакомиться с материалами дела, поскольку есть обстоятельства, которые  подлежат доказыванию в

В соответствии со ст. 73 УПК РФ:

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Именно исходя из указанного нужно искать нарушения, т.е. что именно следствие не выяснило — фактически это вопросы по существу, а есть и другие моменты, т.е. процессуальные нарушения, протоколы следственных действий составлены с нарушением, либо нет подписей или права и обязанности не разъяснены или сроки нарушены.

Все указанное в целом не позволяет вынести обвинительный приговор.

Исходя из того, что Вы пояснили я полагаю, что если Вы дали нормальные показания -как в суде, так и на следствии, то  можно и выйти обратно на ст.114 УК РФ, если дойти до Верховного суда. Фактически на практике грань между 111 и 114 очень тонкая, все зависит от исходных данных.

В 114 УК РФ самый главный вопрос, который подлежит установлению, что была ли самооборона и было ли её превышение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).
Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

3. Возмещали ли Вы ущерб??

Михаил
Клиент, с. Кочубеевское

мне уже предъявили обвинения, кроме его слов и медицинского освидетельствования, доказательств нет! Я придерживаюсь своих показаний! Чего мне ждать?

Михаил, ожидать самого худшего, что вынесут обвинительный приговор по ст.111 УК РФ с лишением свободы, но нужно бороться за переквалификацию. Быть готовым дойди до конца до Верховного суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я так понимаю,  что в крае усмотрели наличие следующих обстоятельств, изложенных в п. 7

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19
«О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях.

При этом я хотел бы обратить внимание на следующий абзац данного пункта, применение которого по большей части зависит от содержания протоколов Ваших допросов и очных ставок. И естественно понадобится психолого-психиатрическая экспертиза (не путать с медико-психиатрической, которая Вам вероятно уже проводилась).

В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.

Это как вариант для переквалификации на ст. 113 УК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На распределение гонорара в вопросе не претендую, так как по сути могу только повторить совет обратиться к адвокату ибо в Вашем вопросе крайне мало информации для нормального юридического анализа — нужно смотреть дело.

вышел с бейсбольной битой ударил меня

Михаил

Есть ли зафиксированные повреждения у Вас?

Я забирал биту мы упали, он сломал ног

Михаил

Ставился ли эксперту вопрос о возможности причинения повреждений потерпевшему при изложенных Вами обстоятельствах(мог ли он сломать ногу просто при падении или она сломана все-таки от удара?)

Сначала мне дали 114 статью, затем каким то образом дело попало в край и статью изменили,

Михаил

Что значит «дали»? Вас осудили или просто предъявили обвинение? Попало в край — это куда? На какой стадии дело сейчас? Оно в суде или в следствии?

Вопросов очень много и не зная ответы на них полноценно что-либо посоветовать на мой взгляд невозможно. В связи с этим если будет у Вас необходимость — ко мне можете обращаться для работы в реале, в остальном дальше вопрос можете обсудить с коллегами, которые из-за большой удаленности такую помощь предложить не могут, так что я на гонорар здесь не претендую) Удачи.