Как уволиться из МО РФ досрочно в связи с поступлением на службу в УИС?

Хочу уволится досрочно из мо рф в связи поступлением на службу в уис. Если какой закон на такое увольнение?

, Михаил, г. Москва
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил.

Если Вы являетесь работником по трудовому договору и ещё не было приказа о Вашем назначении на должность в уголовно-исполнительной системе, то:

1) в соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора;

2) в соответствии с ч.3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если же Вы военнослужащий, то в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Всего доброго.