Какие коммунальные платежи должен оплачивать отец несовершеннолетнего собственника квартиры?

С отцом детей в разводе, от брака имеем двоих детей: несовершеннолетнюю дочь А. – 13 лет, и М. - 18 лет. Брак расторгнут. В собственности нашей несовершеннолетней дочери А. имеется квартира, в которой до совершеннолетия старшей дочери были зарегистрированы мать и наши несовершеннолетние дети. После совершеннолетия старшей дочери М., в квартире зарегистрированы мать и несовершеннолетняя дочь – собственник квартиры. Коммунальные платежи я оплачиваю самостоятельно с полном размере. Свет, вода - начисляются по счетчикам, газ по количеству зарегистрированных в квартире, обслуживание и отопление по площади квартиры. Средняя сумма оплаты за коммунальные услуги в месяц 6000 рублей. Как правильно рассчитать сумму взыскания в порядке регресса с отца детей? 6000/2(т.к. 50% мать и 50% отец)=3000 рублей сумма к взысканию? Или 6000/2=3000(т.к. зарегистрированы я и дочь - собственник), и далее долю дочери 3000/2( т.к. взяскивается 50% от приходящейся доли на несовершеннолетнего собственника)=1500 сумма к взысканию?

, Наталья, г. Череповец
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья! В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения: В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации). Таким образом, 6000 / 2 = 3000 рублей.