8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушение пломбы госповерителя газового счетчика

Специалистами ооо межрегионгаз при проверке счетчика было выявленр что нарушена пломба госповерителя и был составлен акт с этим актом я не согласился. После чего был заменен счетчик на новый. Мной была проведена независмая экспериза в сдсэ. В экспертизе указано что на пластичной массе оттиск завода изготовителя не читаеться но нештатное воздействие на внутренние детали не производилось крышки коруса и отсчетного устройства не вскрывались.а также целостность контрольной ленты ооо газпром межрегионгаз не нарушена. Ооо газпром межрегион газ насчитала задолженность за 6 месяцев. Что делать посоветуйте.

Показать полностью
, Дамир, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дамир!

Газовики в данном случае руководствуются следующими пунктами Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Но, во-первых 6 месяцев — это максимальный срок, который может быть и сокращен. У Вас должен быть договор на обслуживание ВДГО, в рамках которого газовики обязаны периодически обслуживать и прибор учета. Если они в рамках договора о ВДГО проводили проверку в последние полгода, то срок можно сократить.

А так, конечно, оспаривать можно только в судебном порядке. Вряд ли газовики добровольно примут экспертизу. Но наличие указанной Вами экспертизы будет хорошим аргументом в суде.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Ульяновск

а в суде думаете выиграю это дело, газовики ведь ссылаються именно на пломбу госповерителя я уже специалистам газпром межрегионгаз доказывал что кроме пластелиновой пломбы все целое даже ихние наклейки и даже экспертное исследование им показывал они настаивают на своем. Так мне следует обратитьсч с заявлением в суд?

Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Специалистами ооо межрегионгаз при проверке счетчика было выявленр что нарушена пломба госповерителя и был составлен акт с этим актом я не согласился.

Добрый день. В Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, указана обязанность потребителя при обнаружении нарушения целостности пломб приборов учета немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу потребителя (пп. «б» п. 34 Правил). Также из пп. «г» п. 35 Правил (потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета) следует, что пломбы должны быть расположены как на самих приборах учета, так и в местах их присоединения к сетям.

Ооо газпром межрегион газ насчитала задолженность за 6 месяцев. Что делать посоветуйте.

В данном случае остается в судебном порядке на основании имеющегося заключения экспертизы оспаривать действия по перерасчету платы.

1
0
1
0

Коллега, в силу пп. «б» п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

0
0
0
0

Добрый день. Я знаю об этом подпункте, но мое мнение, что ПП 354 применяется в части не противоречащей ПП 549.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит?
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит ????
, вопрос №4054701, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Медицинское право
Является ли это нарушением корпоративной этики?
Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно. Лоббирует врача-невролога другой клиники. Является ли это нарушением корпоративной этики??
, вопрос №4053981, Елена, г. Ярославль
386 ₽
Недвижимость
Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
Физ лицо заключило договор с другим физ лицом о переуступке права требования по договору ДДУ. Перед этим, для того, что бы застройщик дал первоначальному кредитору разрешение на заключение такого договора, первоначальному кредитору по требованию застройщика пришлось подписать дополнительное соглашение о том, что дольщик, при не соблюдении сроков по ДДУ, не будет иметь претензий к застройщику! В последствии объект недвижимости передали в собственность нового кредитора с нарушение сроков ДДУ. Есть ли шансы у нового кредитора претендовать на получение от застройщика неустойки за нарушение сроков по ДДУ?
, вопрос №4053545, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018