Могут ли забрать для реализации долю жилья поручителя, если заемщик не погашает долг?

Здравствуйте. Вот я иду поручителем. И тот кто брал кредит, он его не платит. Сейчас арестовали мою долю в квартире. Могут ли забрать эту долю и продать кому-нибудь другому?

, Светлана, г. Воткинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если у Вас эта квартира единственное пригодное для постоянного проживания помещение, то нет

ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу