Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если продавец утверждал, что она бесплатная?

Купил телефон в Евросети в кредит. С телефоном получил в подарок чехол и защитное стекло. Еще мне сказали, что к этому телефону идет БЕСПЛАТНАЯ страховка на 5 лет. Ок. Оформил. Документы не проверял. Придя в себя после покупки, решил проверить документы. Оказалось, что страховка вовсе не бесплатная. А стоит аж 10 т.р. Досрочно погасил кредит. Вопрос. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги уплаченные за нее?В силу, страховка, вступает в декабре 2018 года.

, Альберт Робертович, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотрите условия договора страхования относительно сроков одностороннего отказа от услуг. А вообще можете предъявить письменную претензию с требованием расторжения договора по основаниями ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.