Возмещение затрат на обучение работником при досрочном увольнении

Здравствуйте!

Вопрос о возмещении стоимости затрат работодателя на обучение.

Есть Трудовой договор с пунктом об обязанности работника отработать 24 месяца и, в случае, увольнения без уважительных причин возместить стоимость пропорционально неотработанному времени.

Есть Доп соглашение на обучение со сроками и суммой в 7000 руб.

При выражении пожелания уволиться раньше времени не отрабатывая 24 мес. работодатель выставляет сумму в 40 000 руб. (40 тыс - 7 тыс = 33 тыс)

На сумму 33 тыс руб никаких доп соглашений, договоров и тп нет.

Говорят, что обучение было с участием привлеченного сотрудника. И что подпись работника в этом случае нигде не требуется.

Так ли это? Что делать работнику? Требовать первичные документы, настаивать на том, что не было с его стороны подписания никаких документов на сумму 33 тыс?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, не видя текста трудового договора и текста дополнительного соглашения, нельзя сказать однозначно, как строить позицию защиты в вашем случае.

Судебная практика очень разная по вопросу взыскания с работника расходов работодателя на обучение.

Если вы готовы предоставить сканы или фото этих документов (договора и допсоглашения) для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

В целом, если в допсоглашении конкретно указано, что возместить нужно 7000 руб., то нет оснований требовать с вас большую сумму.