Истек ли срок исковой давности по претензиям банка спустя 6 лет?

здравствуйте. брала в 2012 году карту тинькоф на сумму около 30 000, гасила вовремя все, потом они мне начали навязывать страховку, я отказывалась, но,всеравно, они ее включили в платежи. я погасила долг и не стала больше платить, за страховку. они начали опять звонить и писать, только уже от коллекторского агенства.получила письмо из суда, там написали, что период договора с 2015 по 2016 г, хотя не пользовалась этими деньгами. в письме написано, что решение не приняло законную силу. прошло 6 лет. что делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности — три года с Вашего последнего платежа, но для того, чтобы срок исковой давности был применен нужно Ваше заявление. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ — у Вас есть 10 дней для его отмены после получения. Далее если будет исковое заявление  в суд — заявляйте о сроках давности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!