Не будет ли проблем, если торговое название компании отличается от юридического?

У нашей организаии юридическое название одно, а торговое другое.

Торговое название используем для изготовления визиток, рекламных материалов.

Не возникнет ли проблем с налоговой, при использовании торгового названия, а не юридического? На какую статью, какого закона можем ссылаться?

, Татьяна, г. Курск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете  в виду коммерческое обозначение Вашей организации? Согласно статьи 1538 ГК РФ,

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

С уважением, Татьяна.