Продать долю

Получили наследство 1,5 года назад с сестрой в равных долях. Однокомнатная квартира, к которой у меня нет доступа, сестра там прописана с малолетней дочерью. Продавать не отказывается, но и не пускает потенциальных покупателей. Сама готова выкупить мою долю, но в рассрочку и при оформлении моёй доли на её имя свидетельства на собственность до начала выплат. Ипотеку брать не хочет и гарантий её выплат у меня нет. Как можно продать в этом случае дол?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Т.е. исходя из этого, вы можете предложить сестре свою цену и свои условия (например деньги сразу), отказывается-продаете кому хотите. А сами вы её долю не хотите выкупить?

С уважением, Ирина!