8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правовая оценка действиям органов местного самоуправления?

Семья Солдатовых, состоящая из семи человек, проживает в собственном жилом доме, на отведенном земельном участке по ул.С.Армии в г.Барнауле. Солдатовы были вызваны в администрацию района, где им сообщили, что в связи с реконструкцией улицы С.Армии и строительством ливневой канализации их дом подлежит сносу, а семье будет предоставлено жилое помещение – трехкомнатная квартира в новом доме в микрорайоне Новосиликатный, площадью 74 кв.м.

Солдатовы отказались переезжать из дома в трехкомнатную квартиру, полагая, что имеют право на получение жилого помещения площадью не менее чем 14 кв.м. на одного члена семьи.

На следующий день Солдатовы обратились в органы прокуратуры с заявлением о защите жилищных прав.

Рассмотрите жалобу Солдатовых по существу. Дайте правовую оценку действиям органов местного самоуправления. Вправе ли Солдатовы требовать предоставления им жилого помещения в судебном порядке?

26 апреля 2018, 11:26, Ксения, г. Уфа
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добры день!

Им обязаны предоставить равноценное жилье или лучше, а не исходя из жилищной нормы. При этом это их право — получить либо компенсацию, либо другое жилье.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Они имеют право отказаться, заставить их переехать могут только по решению суда.

Всего Вам наилучшего!

26 апреля 2018, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В чем отличие правовых актов, принимаемых органами государственной власти, от правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления?
В чем отличие правовых актов, принимаемых органами государственной власти, от правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления?
01 апреля, 09:47, вопрос №3019737, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Административное право
Правомерны ли действия органов местного самоуправления?
Городской представительный орган принял решение о ликвидации в городе должности главы администрации и передачи в его полмочий главе муниципального образования, который в сооответствии с уставом входил в состав представительного органа. Однако глава администрации обжаловал в суде это решение. Оцените действия органов местного самоуправления с позиции их соответствии требованиям закона.
15 мая 2019, 20:47, вопрос №2359793, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Правомерны ли действия органа местного самоуправления?
7. Семья Дружковых была признана участником программы «Молодая семья» в 2007 г. Данный статус ежегодно «подтверждался» органом местного самоуправления. Однако с достижением Дружковым М. С. возраста 35 лет в 2009 г. данная семья была исключена из программы. Правомерны ли действия органа местного самоуправления? В каком порядке Дружковы смогут защитить свои права? Решите спор.
21 ноября 2018, 19:04, вопрос №2174862, Захар, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Правомерны ли действия органа местного самоуправления в нашем случае?
7. Семья Дружковых была признана участником программы «Молодая семья» в 2007 г. Данный статус ежегодно «подтверждался» органом местного самоуправления. Однако с достижением Дружковым М. С. возраста 35 лет в 2009 г. данная семья была исключена из программы. Правомерны ли действия органа местного самоуправления? В каком порядке Дружковы смогут защитить свои права? Решите спор.
21 ноября 2018, 18:22, вопрос №2174822, Захар, г. Томск
3 ответа
Административное право
Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?
Орган местного самоуправления установил (в сторону усиления) административную ответственность в отношении граждан и должностных лиц за нарушение правил содержания животных и других ветеринарно-санитарных правил. Прокуратура Нижегородской области вынесла протест в отношении данного нормативного правового акта в течение 15 дней со дня принятия акта, устанавливающего ответственность. Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?
16 ноября 2018, 07:22, вопрос №2168942, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2018