Отключение электроэнергии за долги, если УК не платит поставщику

Добрый день!

Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Управляющая компания многоквартирного дома с начала года "пропала" и больше дом не обслуживала. Последние квитанции на оплату ЖКХ приходили в конце января, которые были жильцами оплачены. После того, как выяснилось, что управляющая компания сбежала, советом дома и проведённым очно-заочном голосованием в конце марта была выбрана новая управляющая компания, которая вступает в свои права с 1 мая 2018 года. За 3 месяца (февраль, март, апрель) квитанции не присылали, оплата жильцами не производилась. Сегодня стало известно, что поставщик электроэнергии в ближайшее время собирается отключить дом от электричества за образовавшиеся долги.

Законно ли это? Как поступить жильцам дома, если долг перед поставщиками возник юридически у сбежавшей управляющей компании? Жильцы готовы были платить, если бы не вся возникшая описанная ситуация, и если бы были квитанции.

С Уважением,

Анатолий.

, Анатолий, г. Сочи
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анатолий, я бы рекомендовала вам выяснить размер долгов у поставщиков и думаю, что долги более трех месяцев, то в этом случае необходимо обратиться в правоохранительные органы. Написать заявление в жилинспекцию на управкомпанию но если вас будут отключать — обжалуйте действия поставщика услуг в суд