Вероятность принудительной выписки несовершеннолетнего ребенка через суд

Добрый день!

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего супруга (квартира приватизирована на бывшего мужа и его родителей, ребенок доли в ней не имеет). Фактически ребенок проживает с матерью. По условиям и кв.метрам, квартира матери уступает квартире, где прописан ребенок. Заявление в суд на принудительную выписку ребенка подано в связи с продажей квартиры, где прописан ребенок в данный момент. Какова вероятность, что через суд ребенок будет принудительно выписан с доли отца и прописан к матери? Если мать не дает своего согласия на выписку ребенка.

Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 20

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Владимир Питкевич
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой.  Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую. Так что в вашем случае однозначно ответить сложно, суд будет принимать решение