Негативные последствия для поставщика при не указании в Договоре поставки ПЕРИОДА (график) поставки товара?

Какие негативные последствия для Поставщика возможны при не указании в Договоре поставки ПЕРИОДА (график) поставки товара отдельными партиями?

Как применяется Статья 508. Периоды поставки товаров и применяется ли вообще?

В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Зачем отгружать товары помесячно, если они Покупателю не нужны?

На момент заключения договора неизвестно сколь товара возьмет Покупатель.

Возможно, купит одну партию и на этом все закончится.

Для ответа нужна дополнительная информация по условиям договора?

, Ирина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

При таком формате обычно заключается рамочный договор поставки, предусматривающий поставки по заявке / дополнительным соглашениям.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Практика довольно распространенная, но всё же прошу уточнить: есть ли у вас ссылки на то, что договор рамочный? Есть ли ссылки на то, что объем/сроки поставки согласуются в заявке или ином документе?

Ирина
Клиент, г. Москва

В договоре нет информации о том, что он рамочный
Объем и сроки поставки согласуются в счете,  который является неотъемлемым приложением к Договору.
 Наименование, количество, ассортимент и цена поставляемого Товара определяется в Счетах, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. Изменение наименования, количества, ассортимента и цены Товара, указанных в счетах, допускается только по обоюдному согласию сторон. Детали заказа, комплектация, описание могут быть определены в Спецификациях, которые также являются неотъемлемой частью Договора.

Каким образом сроки согласуются в счете, если он подписывается только поставщиком?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Для ответа нужна дополнительная информация по условиям договора?

Ирина

Добрый день, Ирина!

Обязательно нужна, поскольку из Вашего вопроса нельзя понять на каких условиях заключен договор. Также непонятно — о чем идет речь (это поставка для государственных нужд или что-то другое). Если Вы пока только согласовываете условия договора, то можно предусмотреть в договоре условие о том, что товар поставляется по факту получения заявки покупателя.

ГК РФ

Статья 509. Порядок поставки товаров

...

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

...

Ирина
Клиент, г. Москва

Поставка коммерческой организации.

В договоре написано так:

Поставщик обязуется произвести отгрузку Товара в срок, определенный по каждой партии Товара в соответствующем Счете, после проведения 100% оплаты Товара Покупателем.

А счет на основании чего выставляется? На основании желания поставщика выставить счет? Или покупатель какую-то заявку направляет?

Вы вообще чьи интересы представляете (покупателя или поставщика)?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Негативное последствие одно — поставщик решает, что покупателю товары не нужны, не поставляет их, а покупатель следом направляет претензию, указывает на приведенную Вами ст. 508 ГК РФ, ссылается на то, что должны были возить ежемесячно, требует неустойку за каждый день просрочки и возмещение убытков вследствие неполучения товара.

Плюс еще одно последствие — покупатель внезапно «просыпается» и требует привезти ему партию товара прямо завтра, а у поставщика нет достаточного количества товара. Итог тот же — неустойка за просрочку и возмещение убытков.

В данном случае желательно прописывать в договоре поставки порядок согласования поставки каждой партии — например, указывать на порядок направления и акцепта заявки на партию.

Покупатель отправляет заявку за определенное количество дней, Поставщик согласовывает ее, проверяет наличие у него достаточного количества товара на складе, после согласования поставляет товар.

Если договор уже заключен без данных условий, можно определить их в дополнительном соглашении к договору.

Если покупатель отказывается что бы то ни было подписывать, тогда ситуация затруднительная — возможно, есть смысл первый раз-два отправить партию ежемесячно, если покупатель откажется ее принимать — это нарушение на стороне покупателя. В этом случае Вы вправе со ссылкой на ст. 508 ГК требовать возмещения убытков на доставку и возврат товара, а также расторгать договор вследствие существенного нарушения обязательств покупателем.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

согласно ч.1 ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 03.04.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

При осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной валюты или валюты Российской Федерации в виде займов нерезидентам резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить:
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 64-ФЗ)
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
3) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями договоров займа.

Не исполнение чревато привлечением к административной ответственности по той или иной части ст.15.25 КоАП РФ.

У Вас договор внешнеэкономический или как? Если первое, смотрим еще и ИНКОТЕРМС 2000.

Счет по уму на оплату (или инвойс), при этом в договоре важно четко описать порядок оплаты, как и штрафных санкций за просрочку.

Касательно сроков поставки, как это все лучше регламентировать — уже прописали.