Имеем ли мы право на помощь государства при покупке ипотечного жилья?

Добрый день! Моя семья проживает в городе Чебоксары, дочь, гражданский муж, сын инвалид с синдромом Дауна и я. Проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире, в которой прописано 8 человек. Я не работаю, сижу по уходу за ребенком инвалидом.Хотим оформить ипотеку в сбербанки по молодой семье, гражданский муж будет со заемщиком. В очереди на квартиру у государства не стоим. Хотелось бы узнать на какую помощь,льготы или компенсации мы можем рассчитывать от государства. И как надо поступить, сначала взять ипотеку потом идти в рай администрацию или сначала перед приобретением жилья в рай администрацию. Или это все через банк делать надо. Ходили в рай администрацию ничего толком не говорят, общаться совсем не хотят. И хотелось бы узнать какие документы нужны для получения льгот, помощи или компенсацию. Заранее очень благодарна за консультацию. Большое спасибо!!!

, Анастасия, г. Чебоксары

Добрый день!

Так как Вы хотите оформлять ипотеку именно в сбербанке, Вам нужно попадать под условия кредитования по программе именно этого банка.

Если госпрограмма предполагает, что государство заплатит за заемщика по сертификату до 30% стоимости приобретаемой квартиры (35% для семей с детьми), то кейсы Сбербанка не предусматривают государственные субсидии. Всю сумму будет выплачивать получатель кредита — правда, на льготных условиях.
Предложение от Сбербанка не требует постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда как для госпрограммы это является одним из основных требований.

Почитать можно тут https://www.sberbank.ru/ru/per...

Тут же список документов и условия.

Вам нужно обращаться в банк, это они согласуют заявку.

Всего Вам наилучшего!