Имеет ли право на государственную поддержку мать с ребенком в период развода?
Молодая мама с семимесячным ребенком находится в стадии развода. Проживают отдельно от мужа. Имеет ли право на поддержку от государства?
Здравствуйте, Елена. Да, вы имеете право на меры государственной поддержки, но их перечень и размер зависят от вашего статуса (разведённая или одинокая мать) и уровня дохода.
Наиболее полный перечень федеральных пособий и льгот для одиноких матерей включает следующие виды поддержки:
Пособия до 1,5 лет
Выплачивается вне зависимости от статуса. Для работающих составляет 40% от среднего заработка, но не ниже установленного минимума (в 2026 году — от 10 837 рублей) .
Единое пособие на детей до 17 лет
Выплачивается нуждающимся семьям с учётом дохода. При расчёте дохода семьи алименты учитываются по новым правилам с 1 марта 2026 года .
Материнский капитал
Предоставляется при рождении первого ребёнка (с 2020 года) или второго (с 2007 года, если не получали на первого) .
Выплата при рождении ребёнка
Единовременная выплата, которая в 2026 году составляет 28 773 рубля .
Налоговый вычет
Работающие родители могут вернуть часть уплаченного НДФЛ — до 1 млн рублей .
Статус одинокой матери
Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк или отец умер, лишён прав, признан недееспособным или безвестно отсутствующим, вас могут признать одинокой матерью, что даёт дополнительные льготы. Однако, если вы в разводе и получаете алименты, статус одинокой матери вам не положен .
Мои рекомендации:
1. Соберите документы: паспорт, свидетельство о браке/разводе, о рождении ребёнка, справки о доходах, решение суда об алиментах (если есть).
2. Подайте заявление на единое пособие и пособие до 1,5 лет через Госуслуги, МФЦ или СФР.
3. Если вы не работаете, уточните в СФР право на минимальное пособие.
Если у вас есть вопросы по оформлению конкретных выплат, я готов помочь.